В течение месяца в Южной Осетии задержаны 54 нарушителя госграницы — КГБ

С 15 апреля по 14 мая в Южной Осетии задержаны и переданы в Пограничную службу КГБ Республики 54 нарушителя государственной границы. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе КГБ РЮО.
За этот период, отметили в ведомстве, на одном только участке госграницы в Знаурском районе задержано 38 граждан Грузии.
«Массовые нарушения госграницы в этом районе имеют ежегодный характер и связаны с тем, что грузинское население традиционно занимается в этот период сбором дикорастущих культур. Как правило, эти нарушения происходят по причине незнания или неинформированности жителей приграничных грузинских сел о прохождении границы на местности», — сказал собеседник агентства.
По его словам, в беседах с представителями КГБ РЮО граждане Грузии систематически высказываются в пользу скорейшего обустройства и оборудования границы, чтобы население ориентировалось на местности и не заходило на югоосетинскую территорию.
«Учитывая случайный характер нарушений, принято решение уголовные дела в их отношении не возбуждать, а ограничиться привлечением к административной ответственности. В отношении 40 граждан Грузии судом приняты решения оштрафовать их на сумму от двух до пяти тысяч рублей и выдворить за пределы РЮО. После оплаты штрафов все они переданы грузинским властям в официальном порядке», — отметили в пресс-службе КГБ.
Дело еще одного гражданина Грузии (жителя города Гори) в настоящее время рассматривается в суде, добавил сотрудник КГБ.
http://cominf.org/node/1166501856