В ЮОГУ почтили память Шамиля Джигкаева

В Юго-Осетинском Государственном университете имени А.А. Тибилова состоялся вечер памяти, приуроченный к третей годовщине смерти профессора, поэта, публициста, драматурга, общественного деятеля Шамиля Джигкаева. На мероприятии присутствовали премьер-министр Республики Доменти Кулумбегов, представители научной и творческой интеллигенции, студенты ЮОГУ.
В начале мероприятия собравшиеся почтили память великого поэта минутой молчания. После чего перед присутствующими выступил организатор мероприятия, заведующий кафедрой истории осетинской литературы ЮОГУ Гацыр Плиев.
Он рассказал, что Джигкаев всей душой болел за родной край и безмерно любил свой народ.
«Шамиль — это человек который всю свою жизнь боролся за правду и справедливость, и это его погубило, — отметил Плиев. — Гибель такой великой личности как Шамиль Джигкаев стало незаживляющейся раной для всего осетинского народа».
Присутствующий на мероприятии сопредседатель Союза осетинских писателей Мелитон Казиты подчеркнул, что Шамиль был не только великолепным поэтом, драматургом и публицистом, но и гражданином с большой буквы.
«Не одна, касающаяся осетинского народа, проблема не была им упущена, — отметил Казиты. — Своими произведениями он показывал непоколебимую позицию, что не нравилось тем, чьи злодеяния он осуждал. Он однозначно и жестко высказывался и против Грузинских властей и Ингушских, из-за их агрессивной политики и действий против осетинского народа».
Премьер-министр Республики Доменти Кулумбегов заверил, что руководством Республики будет делаться все возможное, чтобы подрастающее поколение не забывало о таком великом человеке как Шамиль Джигкаев.
«Шамиль был и останется для нас примером для подражания, — сказал Кулумбегов. — Мы будем помнить и чтить его светлую память и прививать подрастающему поколению те идеи и ценности, которых придерживался Джигкаев».
Мероприятие продолжилось чтением стихотворений Шамиля Джигкаева студентами ЮОГУ.
http://cominf.org/node/1166501948