Духовное управление мусульман РСО-А взяло шефство над Восточным кладбищем Владикавказа

Духовное управление мусульман взяло шефство над Восточным кладбищем. Верующие очистили кладбище от мусора, подготовили большой участок для будущих погребений, расчистили землю бульдозером. В ближайших планах — установка забора.

Как рассказал муфтий Хаджимурат Гацалов, духовное управление мусульман шефство над Восточным кладбищем взяло уже давно, осенью прошлого года. Теперь же мусульмане написали письмо на имя главы АМС Владикавказа Сергея Дзантиева с просьбой закрепить кладбище за ДУМСО официально. Нужно это для того, поясняет муфтий, чтобы поддерживать порядок и иметь на это полномочия. Кроме того, представители управления мусульман выступают против помпезных и разновеликих памятников на кладбищах.
— Мы хотим, чтобы наш народ наконец-таки понял, что все эти трехметровые памятники и ограды, все эти разношерстные могилы — лишнее, — пояснил Хаджимурат Гацалов. — В осетинской погребальной традиции такого никогда не было, и быть — не должно. Нам вообще непонятно, зачем устанавливать надгробный памятник выше 1 метра? Все захоронения должно быть одинаковыми, сделанными на одном уровне. Потому и просим закрепить наше шефство над Восточным кладбищем официально. Хотим, чтобы перед погребением к нам обращались родственники усопшего, чтобы было место, где можно получить рекомендации по погребению.
Ольга Датиева