Молодые журналисты России и Южного Кавказа прошли стажировку в Москве

Представители средств массовой информации Южной Осетии прошли в Москве стажировку, организованную для молодых журналистов России и Южного Кавказа политологическим центром «Север-Юг».
В течение двух дней на базе информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа», международного информационного агентства «Россия сегодня» и исторического факультета Московского государственного университета для представителей СМИ проводились тренинги и круглые столы с участием ведущих экспертов в области межнациональных отношений и журналистики.
В первый день стажировки журналисты встретились с руководством «Вестника Кавказа», после чего завкафедрой высшего журналистского мастерства Московского государственного лингвистического университета Алан Касаев, российский журналист Олег Кусов и редактор портала «Вестник Кавказа» Екатерина Тесемникова провели для них тренинги. С приветственной речью к участникам обратился генеральный директор «Вестника Кавказа» Исмаил Агакишев, он отметил важность объективного освещения событий на всем Кавказе.
«Если мы не будем говорить о себе правду, вместо нас этого никто делать не будет», — подчеркнул он.
Агакишев также выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество с журналистами стран Южного Кавказа.
В ходе тренинга Алан Касаев рассказал журналистам об особенностях освещения межэтнических взаимоотношений на постсоветском пространстве.
«Надо максимально сбалансировано рассказывать о любой конфликтной ситуации, в ней задействованы как минимум две стороны, — сказал Касаев. — Если вы пишете о конфликте, в вашем материале всегда должна быть представлена вся возможная имеющаяся палитра точек зрения на этот конфликт. Если это невозможно сделать по каким-то технологическим параметрам, в любом случае надо к этому стремиться, избегать тех клише, которые очевидно негативно могут восприниматься однотипной частью вашей аудитории».
Касаев также добавил, что большинство российских читателей, не проявляет интереса к каким-либо конфликтам, которые не в интересах России.
В свою очередь Олег Кусов и Екатерина Тесемникова поделились опытом работы современных журналистов с социальными сетями и блогосферой. В ходе оживленной беседы участники тренинга рассмотрели положительные и отрицательные стороны использования соцсетей в СМИ.
В этот же день главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукъянов провел лекцию-семинар, на которой обсудили позиции России в современном мире, а также другие актуальные вопросы мировой политики.
Касаясь распада СССР, Лукьянов отметил, что «если другие страны бывшего Советского Союза обрели свой суверенитет и независимость, то Россия рассматривает распад как потерю».
«Потерю, во-первых, статуса — СССР был сверхдержавой, а современная Россия таковой не является. Во-вторых, потерю части территорий. Процесс адаптации к новой реальности, восстановление позиций занял двадцать с лишним лет», — сказал Лукъянов.
Он провел параллель между тремя президентами России, отметив, что их объединяет стремление восстановить роль и статус страны, как существенного, важного международного игрока.
«Статус с одной стороны никто не ставил под сомнение формально, а с другой стороны было понятно, что на протяжении 1990-х годов Россия эти качества утратила. Она обладала определенными ресурсами и рычагами для влияния на международную политику, но эти рычаги были весьма ограниченны по своему действию. Россия как страна, влияющая на определение правил игры в мире, она на какое-то время исчезла», — сказал Лукьянов.
За последние годы, по словам политолога, Россия восстановила свою мощь, примером чему служит роль президента России Владимира Путина в разрешении сирийского конфликта.
«Путин поразил всех дипломатическим мастерством в Сирии. Россия показала, что это крупная держава, которая может играть по современным правилам. После этого возникло ощущение ‘'потолка'', что это предел развития России на внешнеполитической арене. Возникло два вопроса: либо Россия успокаивается и начинает капитализироваться на достигнутом, либо должна попытаться совершить мощный прорыв. События на Украине оказались тем спусковым крючком, который не мог не спровоцировать это развитие событий в силу самых разных причин. Попытка распространить на Украину ту модель, которая достаточно спокойно распространялась на страны Центральной и Восточной Европы, страны Балтии, привела к таким последствиям», — сказал Лукьянов.
Кроме того, по его мнению, присоединение Россией Крыма стало шоком для всего мира. «Россия тем самым разрушила монополию Запада на нарушение международного права. Это стало некой точкой невозврата. Так как внешние партнеры не могут этого признать. Собственно в России этого и не ждут, мы сделали, так как посчитали нужным. Тем более подавляющее большинство населения как, показывают все опросы, уверенны, что Россия чужого не взяла, а просто вернула свое. Тем самым мы покинули ту модель, которая действовала после ‘'холодной войны'' и основанной на лицемерии и недоговорённостях», — добавил политолог.
Характеризуя данную модель мирового порядка, Лукьянов подчеркнул, что главная ее черта заключалась в том, что Запад считал установленный им новый мировой порядок приемлемым для всех стран мира.
«На Западе считали, что по итогам холодной войны установился новый мировой порядок, который должен соблюдаться всеми. В России же была другая точка зрения, что никакого мирового порядка не установилось, так как никто не договаривался с Россией. Предпринятая в 1990-х годах попытка США стать мировым лидером, гегемоном — провалилась. Миром управлять одна страна не в состоянии», — отметил спикер.
В ходе беседы с Лукьяновым также затрагивалась тема украинского кризиса, пути выхода из сложившейся ситуации, а также дальнейшее сотрудничество России со странами Азии.
В рамках второго рабочего дня, журналисты посетили МИА «Россия сегодня», где состоялись интервью-беседа с руководителем Центра международной журналистки исследований Вероникой Крашенинниковой, презентация Евразийского коммуникационного центра (ЕКЦ), перед слушателями выступил руководитель Управления коммуникационных проектов МИА «Россия сегодня» Антон Вербов, также прошла встреча с редакцией портала «Россия для всех». Главный редактор портала Радик Амиров и директор Дирекции государственных интернет-проектов МИА «Россия сегодня» Елена Давыдова рассказали о структуре сайта и размещаемых на нем материалах. Основной целью портала, прежде всего, служит налаживание межнациональных отношений на территории Российской Федерации. Посетители сайта могут ознакомиться с историей и культурой народов России.
В рамках стажировки, журналисты пообщались с директором ЕКЦ Алексеем Пилько, который рассказал о перспективах развития Евразийского союза. В завершение двухдневной работы, представителям СМИ провели тренинг «Визуальные технологии в современных медиа», своим опытом и мыслями на эту тему поделился глава Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Павел Редькин.
Отметим, что в стажировке приняли участие выпускники Школы молодых журналистов, прошедшей в Южной Осетии, Абхазии, Грузии, Азербайджана и Армении. Мероприятия прошли с целью совершенствования профессионального мастерства молодых журналистов.
http://cominf.org/node/1166501990