Круглый стол, посвященный вопросам воссоединения Осетии, пройдет во Владикавказе

Во Владикавказе пройдет международный круглый стол «Воссоединение Осетии в контексте крымского прецедента: тенденции и перспективы» с участием политических экспертов Северной и Южной Осетии, представителей властных структур, общественных организаций и политических партий, СМИ, РЮО и РСО-Алания. Об этом нашему изданию сообщила представитель оргкомитета мероприятия, ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований Яна Амелина.
«Организаторами мероприятия, которое состоится 3 июня, выступают Североосетинский институт гуманитарных и социальных исследований имени Васо Абаева и Российский институт стратегических исследований, — сказала Амелина. — Круглый стол проводится с целью экспертного обсуждения и научно-практического осмысления перспектив воссоединения Осетии в составе российского государства в условиях макрорегионального кризиса, спровоцированного событиями на Украине и Ближнем Востоке».
По словам собеседника издания, на мероприятии будут обсуждаться следующие темы: РЮО и РФ на современном этапе: международный контекст; крымский прецедент и Республика Южная Осетия: уроки и параллели; шесть лет независимости РЮО: первые итоги и ближайшее будущее; воссоединение Осетии в составе России: плюсы и минусы, сроки, «дорожная карта»; роль общественности Севера и Юга Осетии в ускорении объединительных процессов; альтернативные варианты достижения национального единства: возможно ли объединение вне России. Яна Амелина также уточнила, что по итогам круглого стола будет принята резолюция.
Гугули Валиев ОРТ Цхинвал