Народная партия не признает грязных методов политической борьбы — заявление

Народная партия настроена на построение справедливой и конструктивной борьбы за сердца и голоса избирателей, не признает грязных методов политической борьбы. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении партии.
В партии сообщили, что с участием депутатов всех трех парламентских партий на основании заявления, поступившего в парламент от лиц, отбывающих наказание в УИН №1, было проведено совместное заседание двух парламентских Комитетов, а также осмотрены условия содержания осужденных, жаловавшихся на неприемлемые условия, отсутствие медицинского обслуживания и медикаментов для больных.
«Осмотр проходил в присутствии сотрудников исправительного учреждения и лично министра юстиции. При входе в здание УИН №1 все депутаты сдали свои личные вещи, в дежурную часть. Депутаты передали осужденным через сотрудников УИН три блока сигарет. Непосредственно в здание были запущены только депутаты Вадим Цховребов, Сергей Харебов, Амиран Дьяконов, и. о министра юстиции Мурат Ванеев, замминистра здравоохранения Агунда Плиева и представитель генпрокуратуры Василий Поляков. Заседание парламентских комитетов по согласованию с руководством учреждения прошло в кабинете начальника УИН, куда были приглашены и двое осужденных. Они обратили внимание на неприемлемые условия содержания, нарушение их прав в части права на долгосрочные свидания, предусмотренные законодательством. Осужденные жаловались также на отсутствие медобеспечения, планового медосмотра, отсутствия стоматологического кабинета. Кроме того, со слов осужденных, все заключенные находятся в общем здании, без разделения их на пребывание в исправительных колониях общего режима, колониях строгого режима, колониях особого режима и колониях поселения, как того требует Уголовно-исполнительный кодекс. В этой связи был поднят вопрос о том, что необходимо разработать нормативный акт «О порядке исчисления срока отбывания под стражей», с применением понижающего коэффициента отбывания срока, для лиц, совершивших преступление легкой и средней степени тяжести.
Между тем сегодня вызывает озабоченность, что в новостном блоке ГТРК «ИР», 26 мая, освещавшего работу правительственного совещания, было подчеркнуто, что депутатами от Народной партии, в камеры пронесены запрещенные предметы. Диктор также озвучивает со слов и.о. министра юстиции, что при входе в УИН депутаты не были проверены должным образом. При этом в эфире нет прямой речи самого Ванеева.
Считаем, что выданная в эфир ГТРК «ИР» информация, не только не соответствует действительности, но и носит откровенно заказной характер. Об этом свидетельствует тот факт, что кроме депутатов Народной партии, не были перечислены депутаты других фракций, а также представители органов исполнительной власти, присутствовавших при осмотре условий содержания и на заседании комитетов. Информация не носит под собой никакой обоснованности, учитывая, что ни и.о министра юстиции, ни руководство ГТРК «ИР», ни пресс-служба президента и правительства не могут назвать первоисточник «оперативной» информации.
Народная партия настроена на построение справедливой и конструктивной борьбы за сердца и голоса избирателей, не признает таких грязных методов политической борьбы и готова отстаивать честь и достоинство депутатов. Учитывая, что из девяти партий, идущих в парламент шестого созыва, только Народная партия является истинно оппозиционной, такие недостойные методы обливания грязью были вполне предсказуемы», — говорится в заявлении.
http://cominf.org/node/1166502004