Возможен ли новый Майдан в Южной Осетии?

После не так давно нашумевшего референдума в Крыму граждане Южной Осетии и Абхазии очень бурно обсуждают будущие перспективы собственных государств. Прецедент есть, и повторить его уже дело техники. Но при этом споры разгораются с новой и новой силой. Что лучше? Целиком и полностью войти в состав России как это сделал бывший украинский полуостров или предпочесть пусть видимую, но независимость, которая фактически никем не признана. При этом нестабильность в этих двух государствах очень мешает им развиваться, а фактическая зависимость от российских дотаций все равно сохраняется.
Если говорить о Южной Осетии — народ этой страны уже давно созрел для воссоединения с Осетией Северной и фактического вхождения в состав РФ. Более важная в стратегическом отношении для России мультиэтничная Абхазия находится в несколько ином положении, а об однозначной позиции местного населения можно только мечтать.
Сегодня Майдан фактически переместился из Украины в Абхазию, а эстафету Киева подхватил Сухуми. Пока еще трудно разобраться, что происходит на самом деле, возможно, это конфликт элит или недовольство определенных групп населения, но факт остается фактом. У президента Александра Анкваба сегодня очень много противников, которые изъявляют желание, по аналогии с Донбассом, стать частью России.
На днях демонстранты окружили здание администрации президента и начали требовать проведения переговоров. В итоге мероприятие затянулось, и здание было взято штурмом. Президент покинул Сухуми и передислоцировался в Гудауте.
Большинство национальных меньшинств Абхазии убеждены, что в стране сформировалась этнократия и только присоединение к РФ поможет разрядить обстановку. Поддерживают их и этнические русские. Даже сторонники независимости уже начали понемногу сомневаться в правильности своей позиции, поскольку присоединение к РФ дает надежду на реальное улучшение уровня жизни и отказываться от этого обыкновенным людям уже не хочется. Возможно, исключение составляют лишь абхазские чиновники, которым однозначно придется потесниться в случае вхождения в Россию.
Насколько реально повторение сегодняшних событий в Абхазии в многострадальном Цхинвале. Предпосылок к этому более чем достаточно. После аналогичных волнений перед президентскими выборами в 2011 году в РЮО, фактически, ничего не изменилось, несмотря на прошедшие три года. И если местные власти не сделают из происходящего правильных выводов, майдан обязательно начнется и в Южной Осетии.
Ситуация в Цхинвале, несмотря на массу отличий между двумя республиками, очень сильно напоминает происходящее в Сухуми. В правительствах обоих государств есть достаточно большое количество прогрузински настроенных политиков. Сегодня грузины в Абхазии получают местные паспорта, ровно как и грузины, проживающие в Лениногорском районе получили осетинские паспорта из рук бывшего главы Джемала Джигкаева. Фактически предвыборные списки РЮО уже увеличились вдвое.И уже понятно какой парламент будут пытаться сформировать некоторые вышестоящие чины.
Как бы там ни было, но, похоже, что и Южная Осетия и Абхазия и Украина вновь оказываются в центре геополитических интересов различных государств. Большинство народных противостояний возникают в результате искусной игры на настроениях людей, инициированной политиками и спецслужбами. Когда хоть какая-нибудь из враждующих сторон начнет думать о благополучии и спокойствии обыкновенных граждан пока не известно, но, похоже, что до стабилизации ситуации в этих государствах еще очень далеко. Чего не скажешь о присоединенном к РФ полуострове Крым, который, похоже, постепенно возвращается к нормальной жизни.
http://www.nykhas.ru/?p=42999