Сегодня выпускники сдают предметы по выбору — иностранные языки и физику

В Северной Осетии около шести тысяч выпускников сдали 29 мая первый обязательный ЕГЭ по русскому языку, необходимый для поступления в вуз. Минимальное количество баллов по русскому языку в этом году составляет 36 баллов. Следующий экзамен проходит сегодня, 2 июня. В этот день выпускники сдают предметы по выбору — иностранные языки и физику.

В республике открыт 31 пункт проведения экзамена. Во время проведения ЕГЭ в Северной Осетии ни одной утечки информации в Интернет не произошло. Работа во всех пунктах экзамена была максимально эффективно выстроена. Все пункты проведения ЕГЭ были оснащены видеонаблюдением. Экзамен прошёл в штатном режиме.
Некоторые участники ЕГЭ так и не вняли многочисленным предупреждениям не нарушать во время прохождения экзамена. На ЕГЭ по русскому языку у 10 выпускников обнаружили мобильные телефоны. По каждому факту в образовательном ведомстве проводится служебное расследование. Государственной экзаменационной комиссией РСО — Алания в установленном порядке аннулируются результаты данного экзамена без права пересдачи в текущем году. Нарушители на ЕГЭ по русскому языку останутся без аттестата об окончании школы.
Вместе с тем, специалисты продолжают отсматривать записи с видеокамер, которые были установлены в пунктах проведения экзаменов. «Данные продолжают поступать. Возможно, аннулированных работ будет больше», — отметили в образовательном ведомстве.
В Министерстве образования и науки Северной Осетии неоднократно обращали пристальное внимание выпускников на необходимость соблюдения правил, согласно которым нельзя иметь при себе и пользоваться мобильными телефонами или другими средствами беспроводной связи. «Призываем всех участников к объективному и честному подходу к сдаче экзамена. Нарушения говорят о несоблюдении со стороны участников правил и процедур ЕГЭ несмотря на проведенную разъяснительную работу», — сказал начальник отдела контроля и надзора в сфере образования республиканского министерства образования и науки Батраз Увижев. По его словам, контроль за отсутствием мобильных телефонов у сдающих экзамен, а также видеонаблюдение во время экзамена призваны обеспечить равные возможности для всех сдающих.
Пресс-служба Министерства образования и науки РСО-А