В ЮОГУ прошло мероприятие по случаю празднования Дней славянской письменности и культуры

В Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ) имени А.А. Тибилова прошло мероприятие, посвященное празднованию Дней славянской письменности и культуры. На мероприятии присутствовали руководство и преподаватели вуза, студенты, члены правительства Республики, представители посольства РФ в РЮО и «Россотрудничества», школьники городских школ.
В начале мероприятия с приветственным словом выступила декан факультета русской филологии, журналистики и иностранных языков ЮОГУ Элиса Гаглоева.
«Дни славянской письменности и культуры мы ежегодно отмечаем в конце каждого учебного года, начиная с 1994 года, а также подводим своеобразный итог работы факультета русского языка и литературы», — сказала Гаглоева.
Со своей стороны ректор ЮОГУ Вадим Тедеев поздравил присутствующих с празднованием Дней славянской письменности и культуры и вместе с тем сообщил о выходе второго номера журнала «Русское слово в Южной Осетии», который в высоком качестве полиграфического исполнения вышел в типографии ЮОГУ.
Тедеев выразил благодарность главе государства — Леониду Тибилову, при финансовой помощи которого был издан второй номер журнала.
«Я надеюсь, что журнал станет периодическим, университет берет на себя выпуск очередного третьего номера журнала», — подчеркнул Тедеев.
Первый советник посольства России в Южной Осетии Виталий Сошнин, в свою очередь, указал на высокое качество издаваемого в типографии ЮОГУ журнала.
«Это совсем уникальный журнал, он красивый и содержательный, — сказал Сошнин. — Очень хорошо, что он выходит накануне дня рождения великого русского поэта Пушкина, который является достоянием всего человечества. Хочется выразить благодарность всем, кто вложил столько труда в подготовку данного журнала»,
Заведующая кафедрой русского языка ЮОГУ, доцент Зарина Тедеева, в свою очередь, отметила значимость празднования Дней славянской письменности и культуры.
«Каждый год мы отмечаем праздник, который неразрывно связан с именами двух братьев — святых Кирилла и Мефодия, составителей славянской азбуки, — сказала Тедеева. — Конечно, переоценить привнесение письменности в культуру славянских народов невозможно. Это был величайший византийский вклад в славянское общество. И с этого начинается новая подлинная история российского государства. Ведь известно, что только с приобретением письменности, его установлением и закреплением начинается развитие научного мышления, развитие мировоззрения народа, истории, культуры, литературы, искусства».
Тедеева выразила благодарность от имени всех участников мероприятия президенту РЮО Леониду Тибилову за помощь в выпуске второго номера журнала, а также ректору ЮОГУ Вадиму Тедееву, «который с первых минут своего прихода в коллектив оказывает всемерную помощь и поддержку всем позитивным начинаниям».
В свою очередь министр образования и науки Южной Осетии Марина Чибирова отметила, что русский язык наряду с осетинским является родным для жителей Республики.
« Я думаю, каждый из вас со мной согласится в том, что каждый житель, рождающийся в Южной Осетии, наряду с родным языком с молоком матери начинает впитывать русскую культуру», — сказала министр.
Далее студенты факультета филологии, иностранных языков и журналистики продекламировали стихи на славянских языках, русском, болгарском, польском, интересно и обстоятельно рассказали об истории создания славянской письменности.
В завершении мероприятия состоялась церемония награждения победителей фестиваля «Живая классика» и наиболее отличившихся участников научно-практической студенческой конференции.
http://cominf.org/node/1166502022