Директора Института региональной прессы Анну Шароградскую задержали в аэропорту Пулково

Директора Института региональной прессы Анну Шароградскую задержали в аэропорту Пулково. Об этом сообщила на своей страничке в Facebook главный редактор «Новой газеты» Диана Качалова.

«Сначала просто для досмотра, затем для досмотра содержимого флэшек, компа и пр. с участием ФСБ. Ее телефон недоступен. До этого в ИРП весь месяц ходили прокуроры, МЧС и прочие», — отметила Качалова.
Главный редактор «Новой газеты» предполагает, что ФСБ ищет носители информации. «Понятых не пускают. Адвоката не пускают»,- добавила Диана Качалова.
Председатель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков также подтвердил в своем твиттере эту информацию.
«В настоящее время идет досмотр личных вещей Анны Аркадьевны. На данный момент в аэропорт выехал адвокат, чтобы оказать юридическую помощь директору НКО», — сообщил «Агоре» юрист Виталий Черкасов, представляющий интересы ИРП.
Сама Шароградская рассказала «БалтИнфо», что из-за задержания срывается ее поездка в США. На вопрос о причинах задержания, директор ИРП ответила, что оно, скорее всего, связано с тем, что Институт подал в суд на прокуратуру.
В конце мая 2014 года ИРП обратился в Куйбышевский районный суд Петербурга с просьбой признать незаконной повторную прокурорскую проверки деятельности Института за 2012-2013 годы.
Институт региональной прессы действует в Санкт-Петербурге с 1993 года.
Источник: ЖурДом