В Южной Осетии отметили Международный день русского языка

В Пушкинском сквере в столице Южной Осетии состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню русского языка. В нем приняли участие посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, полпред президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, советник-посланник посольства РФ в РЮО Виталий Сошин, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, представители Института усовершенствования учителей, сотрудники Представительства Россотрудничества в Южной Осетии и АПРЯЛ, а также студенты и школьники Республики.
В ходе праздничного мероприятия почитатели творчества великого русского поэта Александра Пушкина рассказывали о его жизни и читали написанные им стихотворения. Школьники, выступающие со стихотворениями Пушкина, были одеты в костюмы, передающие русский колорит.
Присутствующий на мероприятии советник-посланник посольства РФ в РЮО Виталий Сошин поздравил всех с праздником русского языка и выразил слова благодарности организаторам мероприятия.
«День рождения Пушкина празднуется во всем мире, начиная от Берлина и кончая Белградом, — сказал Сошин. — Творчество Пушкина богато разнообразием тем, и каждый из нас находит в нем что-то близкое своей душе. Я очарован маленькими артистами, которые читали нам здесь стихи Пушкина».
С Международным днем русского языка собравшихся поздравила и декан факультета русской филологии, журналистики и иностранных языков ЮОГУ Элиса Гаглоева.
«Пушкин-это огромное пространство, которое никто не сможет занять, его творчество наполняет нас радостью, — пояснила Гаглоева. — Пока жива Россия, пока слышится русская речь, имя Пушкина никогда не угаснет».
О значимости праздника рассказал полпред президента Мурат Джиоев, отметив, что подобные праздники символизируют единый дух русского и осетинского народов.
«Здесь, в Южной Осетии, любят и ценят русский язык, — сказал Джиоев. — С малых лет мы знакомимся с великолепным творчеством Пушкина, через него мы познаем любовь к природе, к прекрасному».
Мероприятие завершилось возложением цветов к бюсту Александра Пушкина.
http://cominf.org/node/1166502062