В Цхинвале состоялась презентация книги Мелитона Казиты «История осетинской литературы»

В Медиа-центре «Ир» состоялась презентация книги «История осетинской литературы» сопредседателя Союза осетинских писателей, депутата парламента Мелитона Казиты. На презентации присутствовали председатель правительства Доменти Кулумбегов, заместитель председателя правительства Эрик Пухаев, и. о. министра культуры Махарбег Кокоев, сотрудники Минкультуры, представители научной и творческой интеллигенции.
Главный специалист министерства культуры по библиотечному делу Натела Дрияева о книге, назвав ее выход в свет одним из самых значимых событий в научной сфере.
По словам академика Нафи Джуссойты, книга, в первую очередь, нужна студентам и преподавателям осетинского языка.
«Я считаю большим прогрессом выход в свет этой хрестоматии, — сказал Джуссойты. — Много сил и энергии было потрачено для создания данной книги, о чем свидетельствует и библиографический перечень, и наличие цитат на страницах книги».
Он добавил, что было бы неплохо, если бы в книге были и анализы отдельно взятых произведений разных жанров.
Доменти Кулумбегов заверил, что со своей стороны правительство Республики будет создавать необходимые условия для развития науки и культуры Южной Осетии.
«Сегодня мы ознакомились еще с одной книгой Мелитона Казиты и хочется поблагодарить автора за большой вклад в развитие осетинской литературы и пожелать ему дальнейших успехов», — отметил Кулумбегов.
Своими впечатлениями о книги поделился и зампредседателя правительства Эрик Пухаев.
По его мнению, издание «Истории осетинской литературы» значимое событие для науки в целом.
«До сих пор таких книг у нас в Южной Осетии не было, — отметил Пухаев. — хоть я и не литературовед, но искренне рад выходу в свет такой по-настоящему нужной и важной книги».
Заведующий кафедрой истории осетинской литературы Гацыр Плиев выразил благодарность автору книги за то, что она заметно облегчит студентам изучение осетинской литературы.
«За время преподавания в Юго-Осетинском государственном университете не было книг подобных этой, — подчеркнул Плиев. — Книга будет пользоваться большой популярностью у студентов».
О книге «История осетинской литературы» рассказала доцент кафедры осетинской литературы Алла Бязрова, отметив, что большое внимание автор уделил и эпохе, в которой жили и творили свои бессметные произведения осетинские писатели, поэты.
Добавим, что презентация была организованна Министерством культуры Республики Южная Осетия.
http://cominf.org/node/1166502065