«МегаФон» создает «Народную карту покрытия и скоростей мобильного интернета 4G+» Северного Кавказа

Компания «МегаФон» запустила тестирование собственной сети 4G+ в рамках проекта «Народная карта скорости мобильного интернета 4G+» в Кабардино-Балкарии и Дагестане.

В течение месяца популярные республиканские блогеры и журналисты, используя суперсовременные мобильные устройства — 4G-модемы с sim-картами «МегаФона» — с помощью приложения speedtest, отметят в Google maps реальные показатели скорости мобильного интернета от «МегаФона» на улицах и популярных местах отдыха жители Нальчика и Махачкалы.
«Проект по составлению интерактивных карт, который мы запустили в прошлом году, стал очень полезным ресурсом как для технической службы «МегаФона», которая в своей работе для развития сети использовала информацию от абонентов, и также для всех интернет-пользователей республик, — говорит Руслан Ярахмедов, директор регионального отделения ОАО «МегаФон» по республикам Северного Кавказа. — По результатам замеров в республиках мы ожидаем среднюю скорость мобильного интернета в сети «МегаФон» до 30 Мбит/сек».

По результатам проекта будет создана общедоступная интерактивная карта в сервисе Google maps. Первые «Народные карты скоростей мобильного интернета» компания «МегаФон» составила, протестировав сеть 3G в Дагестане и Кабардино-Балкарии, в 2013 году. В июне прошлого года на карте Махачкалы было отмечено порядка 200 точек с показателями мобильных скоростей интернета «МегаФона».
Напомним, что сеть 4G+ была запущена в Нальчике и Прохладном в декабре 2013 г, а в Махачкале в конце мая 2014 г. Интернет 4G+ позволяет абонентам с легкостью управлять тяжелым контентом: быстрее скачивать большие объемы фото, видео и музыки, смотреть HD-видео в реальном времени без задержек, участвовать в видео-конференциях и максимально полезно использовать возможности самых высоких мобильных скоростей.
Пресс-служба Кавказского филиала ОАО «МегаФон»