Пресс-службе МВД Южной Осетии 15 лет

Весь период борьбы народа Южной Осетии за свою независимость в новейшей его истории отмечен не только кровопролитием, ведением боевых действий, но и периодом беспощаднейшей информационной войны. Огромный вклад в создание объективной картины о Южной Осетии, доведения до всего мира правдивой информации о происходящих здесь событиях внесли работники СМИ Республики. Не меньшая заслуга в этом принадлежит и сотрудникам пресс-службы МВД РЮО, которые всегда были в гуще событий, на передовой, рискуя жизнью, в любое время суток выезжали на происшествия. Сегодня, 10 июня, сотрудники пресс-службы МВД отмечают свой профессиональный праздник — 15 лет со дня ее образования. О деятельности пресс-службы в интервью ИА «Рес» рассказала ее руководитель, полковник милиции Земфира Кулумбегова
— Земфира Харитоновна, Вы стояли у истоков создания отдела информации и общественных связей МВД Южной Осетии. Какова краткая история деятельности пресс-службы за эти 15 лет?
— В 1999 году приказом министра внутренних дел Алана Гучмазова была образована пресс-группа в составе штаба МВД. В ее функции входило обеспечение работы по взаимодействию со средствами массовой информации. Уже через пару месяцев вышла в эфир первая передача пресс-группы — «Криминальная хроника». В то непростое время сотрудники пресс-группы систематически информировали население о криминальной обстановке в Республике, освещали деятельность милиции. Со временем количество сотрудников пресс-группы увеличилось, изменился и ее статус — в 2004 году она была преобразована в отдел информации и общественных связей МВД РЮО. Сегодня это самостоятельное структурное подразделение, которое напрямую подчиняется министру внутренних дел. Сегодня пресс-служба обеспечивает взаимодействие как с отечественными средствами массовой информации, так и зарубежными.
— Каковы основные задачи пресс-службы?
— Обеспечение взаимодействия со СМИ, своевременное и объективное информирование граждан о деятельности органов внутренних дел в области борьбы с преступностью.
— Расскажите о вкладе пресс-службы в распространение объективной информации о Южной Осетии в непростое для Республики время — период военных действий.
— В то время милиция, кроме своих непосредственных обязанностей, еще и охраняла рубежи Республики на боевых дежурствах. Пресс-служба по своим функциям приравнивалась к подразделениям оперативного реагирования. Соответственно, наши сотрудники в любое время суток были на передовой, вели съемку боевых действий, выезжали на все происшествия, на все теракты. Все это было связано с риском для жизни, но таков был наш служебный долг. Много страданий нашего народа было запечатлено на пленку, искалеченные и раненные, убитые в страшных пытках, наши погибшие ребята. Самое страшное было снимать погибших наших сотрудников, надо было иметь железную волю, чтобы не сорваться, чтобы сдержать себя, глядя в объектив камеры. Много было перевидано ужасов и жестокости во время последствий войны, но ни на минуту работа не прекращалась, передачи выходили всегда в срок. Республика остро нуждалась в распространении объективной информации о тех зверствах грузинских фашистов. Это нам удалось. Много документальных кадров, которые демонстрировали российские и иностранные СМИ, сделаны сотрудниками пресс-службы.
— Ваш вклад в общее дело становления республики остался незамеченным?
— Руководство МВД всегда уделяло большое внимание нашей деятельности. Многие наши сотрудники были награждены медалями и почетными грамотами за свои заслуги. В коллективе работают настоящие профессионалы, которые своим нелегким трудом вносят значительный вклад в дело укрепления правопорядка и борьбы с преступностью. Это Алан Остаев, Вида Бестаева, Александр Чехоев и Вадим Габараев — наш бессменный оператор. Все фанаты своего дела, многие талантливы и в других направлениях. Коллектив очень дружный и сплоченный.
— Можно ли назвать Министерство внутренних дел «открытым» ведомством с точки зрения подачи информации?
— С гордостью можно сказать, что пресс-службой МВД проделана большая работа для придания открытости нашей деятельности. Как результат можно смело заявить, что на сегодняшний день Министерство внутренних дел является одним из самых открытых в информационном плане ведомств. Итогом такой работы стало подготовка очень большого количества материала о деятельности МВД РЮО на самые актуальные темы.
— Существует ли какое-либо ограничение при подаче информации?
— Если пресс-служба МВД не сообщает в подробностях о работе по конкретному преступлению, то это продиктовано в первую очередь интересами дела. Исходя из специфики работы МВД, существуют определенные ограничения, связанные с освещением проводимых оперативно-розыскных мероприятий. Главная задача правоохранительных органов — это защита прав и свобод граждан. Такие понятия, как «тайна следствия» или «служебная тайна», на которые мы на законных основаниях иногда ссылаемся, комментируя то или иное событие, позволяют эффективно проводить оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия. Нельзя допустить, чтобы из-за чьей либо досадной ошибки серьезный труд большого количества сотрудников оказался напрасным, а преступник остался бы безнаказанным.
— Расскажите о планах на будущее коллектива пресс-службы?
— Ближайшие планы — это создание официального интернет-сайта МВД РЮО. Проделана уже большая работа в этом направлении, надеемся, что в скором времени он заработает. В дальнейшем — это совершенствование информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел.
— Ваши пожелания коллективу в профессиональный праздник?
— Хочу поздравить всех с праздником, поблагодарить за активную работу по информационному обеспечению деятельности органов внутренних дел, а самое большое — пожелать отсутствия плохих новостей.
http://cominf.org/node/1166502123