Московские врачи будут консультировать по Skype

Территориальные центры социальной защиты (ТЦСО) Москвы планируют предоставить гражданам консультации врачей-специалистов через Skype. Об этом газете «Известия» сообщил заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Предполагается, что сервис будут использовать, в частности, для продвижения вакцинации и диспансеризации, популяризации здорового образа жизни. По словам заммэра, пилотный проект онлайн-консультаций уже запущен в ТЦСО «Сокольники», в случае успеха его распространят на всю столицу.
Директор сокольнического ТЦСО Ольга Степанова рассказала, что сервис уже пользуется успехом у пожилых москвичей. По ее словам, темы консультаций подбираются в соответствии с запросами аудитории, а воспользоваться ими могут все желающие.
До конца лета онлайн-консультации планируют проводить раз в две недели, а потом расписание могут поменять в зависимости от спроса.
Ранее стало известно, что для московских врачей разрабатывается аналогичный Skype сервис видеосвязи, который позволит медикам контактировать друг с другом и защитит данные, содержащие врачебную тайну, от попадания в интернет. Также в столичных поликлиниках должны установить новую компьютерную программу, которая напомнит самим врачам, чтобы они звонили и посылали пациентам SMS или e-mail с напоминанием принять лекарство или сдать анализы.
ЖурДом