Югоосетинское предприятие ГУП «Завод строительных материалов» возобновляет свою работу

Завтра в Южной Осетии возобновит функционирование Государственное унитарное предприятие «Завод строительных материалов». Об этом нашему изданию сообщил директор предприятия Владимир Тибилов.

«Предприятие начало выпускать продукцию в мае 2012 года. Мы проработали до ноября, но затем, в связи с нехваткой финансовых средств на приобретение сырья и других необходимых расходов, были вынуждены временно приостановить работу, — сказал Тибилов. — Мы обратились к руководству Республики с просьбой об оказании содействия и сейчас проблема финансирования решена. Завтра начнем производство тротуарной плитки, бордюров и бордюрного поребрика. Заказчики нашей продукции — строительные организации, участвующие в восстановительных и строительных работах в Южной Осетии. Кроме того ожидаем еще новые заказы от ряда компаний».

По словам директора предприятия, для предприятия также была приобретена и дробилка.

«Для нашего завода также была приобретена дробилка. В ближайшие две недели ее планируют установить и запустить. Раньше у нас не было дробилки и мы были вынуждены пользоваться услугами сторонних предприятий, что неблагоприятно сказывалось на себестоимости нашей продукции и соответственно ее конкурентоспособности с импортными аналогами, — продолжил собеседник издания. — Ввод в эксплуатацию собственной дробилки позволит нам снизить себестоимость продукции на 20 процентов, что значительно повысит ее конкурентоспособность в ценовом плане, и в целом существенно отразиться на эффективности работы предприятия».

Руководитель унитарного предприятия также отметил, что производственные мощности ГУП «Завод строительных материалов» позволяют обеспечить потребности Республики в тротуарной плитке, бордюрах, бордюрном поребрике, стеновых блоках и прессованном кирпиче.

Гугули Валиев ОРТ Цхинвал