Фанагорийские «квартирьеры» разбивают лагерь

Группа «квартирьеров» Фанагорийской экспедиции из состава студенческого отряда «Наследие» Кубанского гос. университета (8 человек во главе с командиром отряда Сергеем Остапенко и его комиссаром Николаем Кихаевым) приступила к развёртыванию полевого лагеря экспедиции.

Как обычно, за осенне-весенний период территория из обжитой и уютной превратилась в настоящее «дикое поле». С первого взгляда даже ветеранам Фанагории трудно понять, где раньше пролегала тропинка к морю или тропинка на любимый студентами холм, с которого они провожали закаты.

Первые дни работы ушли на подготовку и необходимый ремонт хранящегося в здании Научно-культурного центра оборудования и инвентаря. Затем приступили к покосу травы мотокосами — на территории основного полевого лагеря, лагеря подводного отряда и раскопа «Верхний город» (акрополь Фанагории).

Выкошенная и собранная в копны трава будет вывезена в посёлок на корм коровам, после чего сотрудники отдела профдезинфекции районной санитарно-эпидемиологической службы проведут обработку от клещей и других насекомых территории лагеря и окрестностей, раскопа, мест отдыха студентов.

Кстати — в этом году лагерь Экспедиции предстанет перед её старожилами в непривычном виде. Здесь посажены деревья, возведены стационарные здания столовой и лабораторного корпуса; к моменту начала работ на своих постоянных местах будут установлены также туалеты с септиками, к лагерю от Научного центра будут подведены вода и электричество.

Через неделю из Москвы начнут прибывать экспедиционные машины с оборудованием, а к квартирьерам для завершения установки палаточного лагеря присоединится ещё одна группа отряда «Наследие».

Ожидается, что работа Фанагорийской экспедиции начнётся 25 июня, когда на раскопки прибудет группа из 13-ти человек — учащихся Екатеринодарской духовной семинарии: им и ребятам из группы квартирьеров предстоит заниматься расконсервацией раскопа.

В начале июля к ним присоединится основная смена студентов КубГУ в количестве 30 человек.

http://www.gipanis.ru/?id_new=709&type;=news