Позиция Кремля по поводу высказываний Дещицы будет озвучена после реакции МИД России — Песков

Кремль прокомментирует высказывания главы МИД Украины Андрея Дещицы после реакции МИД России, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
«На высказывания Андрея Дещицы сначала должен отреагировать наш министр иностранных дел», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в воскресенье «Русской службе новостей».
По его словам, для того чтобы дать оценку произошедшим событиям, нужно некоторое время.
Минувшей ночью глава МИД Украины Андрей Дещица вместе с главой МВД Арсеном Аваковым приезжал к посольству России в Киеве, возле которого митинг протеста перерос в беспорядки. По сообщению ряда украинских СМИ, Дещица в выступлении перед погромщиками позволил себе нецензурные оскорбления в адрес президента России Владимира Путина.
В воскресенье в интервью радиостанции «Эхо Москвы» Дещица утверждал, что его заявления в адрес российского руководства имели единственную цель — снизить напряженную ситуацию у здания посольства, которое, по его утверждению, погромщики собирались поджечь.
Позднее в воскресенье Дещица заявил агентству «Интерфакс-Украина», что выступает за ненасильственное проведение протестных акций и выражение эмоций. «Я призывал людей у посольства, чтобы они высказывали свое неудовлетворение, эмоции и протесты без применения силы. Хотите это петь — пойте, но не бросайте камни в здание посольства», — сказал Дещица.
И. о. министра утверждал, что «лично прибыл к посольству для того, чтобы не допустить провокаций и физического штурма, поджога здания посольства, поскольку некоторые провокаторы пытались это сделать».
http://www.vedomosti.ru