Грузинский ледник Девдорак может снова стать угрозой для Северной Осетии

Крупный кусок льда может отколоться от ледника Девдорак, который находится на границе между Грузией и Северной Осетией. В этом случае повторится сход селя, произошедший на отрезке Военно-Грузинской дороги 17 мая. Об этом сегодня на заседании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям заявил вице-премьер Северной ОсетииВиталий Зангионов.
— Кандидат географических наук Сергей Черноморец сообщил нам, что, возможно, от ледника может снова отколоться часть почти в 3 раза больше той, которая сошла около месяца назад. Тогда серьезных проблем нам не миновать, — подчеркнул Зангионов.
По его словам, от грузинской стороны поступает недостаточно информации о поведении ледника. В связи с этим специалисты Северной Осетии должны проработать свой алгоритм действий на случай повторения ЧС на территории сопредельного государства. Вице-премьер дал указание местным властям собрать всю информацию о пропускной способности русла реки Терек от села Балта до села Эльхотово.
Как сообщает сегодня агентство ИТАР-ТАСС, накануне ведущие ученые Москвы, Северного Кавказа и Грузии исследовали место схода селя на территории Грузии, когда ледово-каменная масса разрушила и перекрыла дорогу и запрудила русло Терека, образовав 400-метровый затор, чтобы установить вероятность повторения ситуации.
По мнению специалистов, на Военно-Грузинской дороге нужно создать систему оповещения, составной частью которой станет сеть шлагбаумов и светофоров. Она будет информировать водителей об опасности на дороге. Грузинские специалисты уже установили в самых высоких точках ледника Девдорак контрольные пункты, на которых отслеживают вероятные оползневые зоны.
Между тем, туристы, которые 2 недели назад вернулись из Грузии в Осетию через Баку, рассказали нам о ситуации на границе. Сотрудники грузинской таможни утверждают, что гора Казбек, на которой и расположен ледник Девдорак, в последнее время ведет себя «неспокойно». А селевая масса, сошедшая на часть Военно-Грузинской дороги, якобы, не расчищается. Потому что в Грузии ожидают повторного схода селя, который станет в разы больше майского.
http://gradus.pro/news/lednikovy-j-retsidiv.html