Спикер парламента Южной Осетией: Признание независимости ЛНР — продуманный и взвешенный шаг

Признание Южной Осетией независимости Луганской Народной Республики (ЛНР) продуманный и взвешенный шаг, заявил сегодня журналистам спикер парламента Станислав Кочиев.
«Южная Осетия — первая страна мира, признавшая независимость Луганской Народной Республики. С такой просьбой ЛНР обратилось к 17 странам», — напомнил Кочиев.
Он пояснил, что в законодательстве Южной Осети детально не прописана процедура признания других государств, поэтому законодательная и исполнительная ветви власти пошли по примеру России.
«По примеру того, как Россия признала независимость Крыма, мы сначала рассмотрели обращение на внеочередной сессии парламента, после чего обратились к президенту Южной Осетии с просьбой о признании независимость ЛНР», — сказал Кочиев.
Спикер отметил, что после подписанного президентом Леонидом Тибиловым указа о признании ЛНР, он сразу же проинформировал об этом руководство самоопределившейся республики.
«Я говорил с главой Верховного совета ЛНР Алексеем Карякиным и главой республики Валерием Болотовым. От имени всего народа Луганщины они просили передать свою глубокую благодарность нашему президенту и народу Южной Осетии. Мы на своем опыте испытали то, что сегодня происходит в Луганске и Донецке, наш народ понимает чаяния и страдания населения этих республик», — сказал Кочиев.
Он также сообщил, что перед заседанием парламента глава государства провел заседание Совета безопасности Республики, в повестке дня которого был всего один вопрос — обращение ЛНР о признании независимости.
«Все члены Совбеза единогласно поддержали это обращение и высказались за скорейшее признание суверенитета Луганской Народной Республики», — подчеркнул спикер.
Кроме того, добавил он, президент поручил правительству проработать вопрос об оказании гуманитарной помощи населению ЛНР.
Что касается возможности признания независимости еще одной самоопределившейся региона Украины — Донецкой Народной Республики, как отметил спикер, официального обращения от властей ДНР к руководству Южной Осетии пока не поступало, хотя об этом сообщали ряд электронных СМИ.
«Как только такое обращение к нам поступит, мы готовы принять конструктивное решение», — заявил Станислав Кочиев.
Напомним, что накануне президент Южной Осетии, после соответствующего обращения парламента, подписал указ о признании независимости Луганской Народной Республики.
http://cominf.org/node/1166502185