Эффективная работа нового парламента зависит от консолидации всех фракций, считают участники круглого стола в МЦ «Ир»

Выборы в парламент Южной Осетии шестого созыва прошли в стабильной обстановке при минимально задействованном административном ресурсе. К такому выводу пришли участники круглого стола в Медиа-центре (МЦ) «Ир», за которым обсуждались итоги состоявшихся 8 июня парламентских выборов и задачи, стоящие перед новым составом депутатского корпуса.
По мнению руководителя Управления по внутренней политике администрации президента Инала Санакоева, прошедшая избирательная кампания продемонстрировала доминирование нескольких ранее не характерных для Южной Осетии факторов.
Он согласился с участниками обсуждения, что нынешняя избирательная кампания прошла в спокойной обстановке, несмотря на угрозы и риски, которые прогнозировали многие эксперты.
«В том, что выборы прошли стабильно свою роль, в первую очередь, сыграл тот фактов, что административный ресурс был минимизирован. Кроме того, возросла политическая культура общества, хорошим уроком в этом плане послужили предыдущие избирательные кампании», — отметил Санакоев.
То, что выборы прошли честно, и они могут послужить примером для многих стран, считает глава Медиа-центра Ирина Гаглоева, но в то же время на них отмечено рекордно низкая для Южной Осетии явка избирателей.
По ее мнению, таким образом общество выразило протест в связи с нерешенностью множества социально-экономических проблем.
«Надеюсь, власть сделает соответствующие выводы», — сказала Гаглоева.
Также она высказала мысль, поддержанную практически всеми участниками обсуждения, что действующая пропорциональная система выборов в парламент в Южной Осетии себя не оправдала.
«Избиратель ждал изменения нынешней системы на мажоритарно-пропорциональную, однако этого не произошло. Надеюсь, будущий парламент займется решением этого вопроса», — отметила Гаглоева.
Избранная депутатом от партии «Ныхас» Зита Бесаева считает, что парламент должен получить больше полномочий по контролю деятельности исполнительных органов власти.
«Парламент должен жестче контролировать исполнительную власть, чтобы она всегда была в тонусе», — сказала Бесаева.
Лидер «Единой Осетии» Анатолий Бибилов считает, что относительно низкая явка не связана с протестными настроениями. Кроме того, по мнению политика, явку нельзя назвать низкой, так как неизвестно точное количество населения Южной Осетии.
«Также я не согласен с утверждением, что избирателю не из кого было выбрать. В выборах участвовало девять партий, более двухсот кандидатов — выбор был», — заявил Бибилов.
По мнению социолога Валентины Котоловой, нормальная для некоторых стран Европы явка в 60%, для Южной Осетии — рекордно низкая цифра, поскольку если в этих странах избиратель не идет на выборы, потому что ему неинтересно, кого именно в конечно итоге выберут в законодательные органы власти, то в Южной Осетии граждане выразили таким образом свой протест нынешним общественно-политическим положением в Республике.
«Низкой явке способствовало колоссальное отчуждение власти от народа. Между политической элитой и народом есть непроходимая пропасть. Если это положение не будет исправлено, следующие выборы могут и не состояться», — уверена она.
Участники обсуждения сошлись во мнении, что для эффективной работы парламента шестого созыва, всем фракциям необходимо объединиться и сообща работать на благо народа, и решающая роль в этом принадлежит партии парламентского большинства — «Единой Осетии».
http://cominf.org/node/1166502202