В ходе весенне-полевых работ в Южной Осетии засеяно 1800 гектаров пахотных земель

По итогам проведенных в Южной Осетии весенне-полевых работ, в Республике засеяно 1800 гектаров посевных площадей. Об этом нашему изданию сообщил и.о.министра сельского хозяйства РЮО Маирбег Гучмазов.

«В основном были посеяны яровая пшеница и ячмень, овес. Кроме того посеяны кукуруза, кормовые культуры и картофель», — сказал Гучмазов.

По его словам в Знаурском районе РЮО посеяно 670 гектаров, в Цхинвальском районе — 410, в Ленингорском — 720 гектаров посевных площадей.

«В текущем году, по сравнению с 2013 годом под яровые культуры было выделено больше посевных площадей. А в прошлом году приоритет был отдан озимым культурам, — продолжил и.о.главы минсельхоза. — Это объясняется тем, что при определении состава и объемов посевных культур, фермеры исходят из своих прогнозов рыночного спроса на те или иные сельхозтовары».

Собеседник издания отметил, что, к сожалению, ввиду отсутствия финансовых средств, Министерство сельского хозяйства, не смогло обеспечить фермеров химикатами и минеральными удобрениями.

Он пояснил, что многие югоосетинские фермеры не смогли пока расплатиться с минсельхозом, за химикаты и минеральные удобрения, которые они получили в прошлом году в виде товарного кредита.

«Фермеры объясняют свою неплатежеспособность тем, что пока не смогли реализовать свою продукцию и поэтому не могут расплатиться. Они признают свою задолженность и обещают расплатиться, после реализации своей продукции, — уточнил Гучмазов. — Так как в текущем году посевы не были обработаны минудобрениями и химикатами, то это не лучшим образом отразится на урожайности. Кроме того, из-за неблагоприятных погодных условий весной, в частности, частых и обильных осадков, посевные работы были завершены позже положенных сроков и это также повлияет на урожайность».

И.о.министра добавил, что в настоящее время проводится подготовка сельхозтехники к уборочным работам, которую планируется начать в конце июля.

«Всеми необходимыми запасными частями и ГСМ наша сельскохозяйственная техника обеспечена. Если позволят погодные условия, то к уборочным работам приступим в положенные сроки», — сказал чиновник.

Он также добавил, что на ближайшем заседании коллегии министерства будут рассмотрены вопросы подготовки к уборке урожая.

Гугули Валиев ОРТ Цхинвал