Депутаты Мосгордумы 6-го созыва будут работать на общественных началах

25 июня на внеочередном заседании Мосгордума примет законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты, предусматривающих, что депутаты столичного парламента шестого созыва, которых выберут 14 сентября, в большинстве будут работать на освобожденной основе. Об этом рассказал журналистам председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников.
Согласно поправкам на постоянной основе, предполагающей выплату депутатских зарплат, будут работать лишь председатель Мосгордумы, его заместитель, а также главы комиссий или комитетов, если так решит дума.
Семенников сообщил, что в новом созыве Мосгордумы заседания будут проводиться не реже одного раза в месяц. В настоящее время они проводятся еженедельно. При этом для депутатов, работающих на освобожденной основе, отсутствие по основному месту работы до шести дней в месяц обязан будет компенсировать работодатель.
В настоящее время депутаты совмещают две функции: с одной стороны, законодательную, с другой — они представляют интересы населения. В новом формате акцент сместится на работу с населением.
Депутаты, работающие на освобожденной основе, смогут, как и ранее, занимать посты в коммерческих или бюджетных структурах. Те, кто будет работать на постоянной основе, помимо депутатской деятельности смогут заниматься лишь творчеством или наукой, пояснил собеседник агентства. Кроме того, депутаты, работающие на освобожденной основе в новом составе, смогут воспользоваться машиной из думского гаража лишь по служебной необходимости по предварительной заявке.
Законопроект был разработан на основе опыта работы депутатов демократических стран. Он принимается для экономии бюджетных средств, а также для того, чтобы повысить ответственность депутатов. В Мосгордуме уверены, что, таким образом, в депутаты люди пойдут не за деньгами или служебными машинами, а для того, чтобы работать на благо города.
РИА Новости http://ria.ru/moscow/20140625/1013498225.html#ixzz35gnzYSse