Поисковикам поможет Роскосмос

20 июня в Курске прошел III съезд Союза городов воинской славы, в котором принимали участие представители тридцати трех городов воинской славы. Владикавказ на форуме представляли заместитель председателя Собрания представителей г.Владикавказ Антон Петров и заместитель главы муниципального образования г.Владикавказ Фатима Гатагонова. Корреспондент встретилась с Антоном Петровым и попросила его поделиться своими впечатлениями от поездки в Курск:
 

— Курск для владикавказцев — особенный город. Город, с которым нас связывают кровные узы, ведь у нас есть Курская слободка, которую основали выходцы из Курска. Чем Вам запомнилась эта поездка?
— Перед началом работы съезда мы приняли участие в открытии III Среднерусского экономического форума, в Крестном ходе с чудотворной Курской Коренной иконой Пресвятой Богородицы «Знамение», почтили память павших в годы Великой Отечественной войны на мемориальном комплексе «Курская дуга» и мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». 
— Какие вопросы обсуждались на съезде?
— Повестка дня пленарного заседания съезда была насыщенной и содержала тринадцать вопросов, касающихся разных аспектов развития Союза городов Воинской Славы, работы по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи. Также на этом съезде были приняты в ряды Союза города Владивосток, Воронеж, Ростов-на-Дону, Таганрог. Особенный интерес у делегатов вызвал доклад директора ОАО «НПК «Рекорд»» («Роскосмос») Вячеслава Безбородова. Он рассказал об использовании новейших технологий в поисковой работе на территории муниципальных образований, в частности, о возможности использования космических технологий в работе поисковых отрядов. Это актуально для Осетии, ведь мы славимся своими поисковиками. 
— Как в Курске отметили день начало Великой Отечественной войны — 22 июня?
— На рассвете 22 июня завершающим аккордом работы съезда представителей городов воинской славы стало участие всех делегатов во Всероссийской акции «Свеча памяти». 
Вопросы: М.ТЕЗИЕВА