В Южной Осетии снижены цены на ГСМ

В Южной Осетии снижена стоимость горюче-смазочных материалов. Соответствующее постановление принято в ходе заседания правительства.
Как сообщил министр экономики Республик Вильям Дзагоев, теперь цена за литр бензина марки АИ-92 составляет 28 рублей, за литр дизельного топлива — 29 рублей.
«Дизельное топливо дороже на один рубль, так как изначальная стоимость его на заводе производителе выше, чем на бензин», — пояснил Дзагоев.
Он напомнил, что ранее цена за литр бензина доходила до 34 рублей, а для бюджетной сферы ГУП «Производственное объединение «Югосетнефтепродукт» делало скидку — 50 копеек за литр топлива. «Сегодня установлена унифицированная цена на горюче-смазочные материалы и для населения и для бюджетной сферы», — отметил Дзагоев.
Глава Минэкономразвития подчеркнул, что снижение цен на ГСМ стало возможным после подписания межправительственного соглашения с Россией о режиме торговли товарами в декабре 2013 года. Он напомнил, что данное соглашение освобождает ввозимые с территории РФ товарные партии от налогов и сборов.
Председатель правительства Доменти Кулумбегов отметил, что увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы с января 2014 года, и снижение стоимости на горюче-смазочные материалы, положительно влияет на уровень жизни населения и способствует сбережению средств граждан Республики.
http://cominf.org/node/1166502257