В районах Южной Осетии участились случаи укусов клещей

В летний период в Южной Осетии участились случаи укусов клещей. По словам первого заместителя министра здравоохранения и социального развития Южной Осетии Агунды Джиоевой, из-за возросшей активности клещей за последние две недели в Республиканскую соматическую больницу обратились более десяти пациентов, пострадавших от укусов этих насекомых.
Один семилетний пациент госпитализирован в инфекционное отделение Детской республиканской больницы в Северной Осетии.
«По результатам иммуноферментного анализа у ребенка подтвержден боррелиоз (болезнь Лайма), переносчиком которого является клещ», — сказала Джиоева.
По ее словам все случаи укусов насекомыми зафиксированы в селах Республики, кроме того за врачебной помощью обратились двое пациентов из пригорода Цхинвала — микрорайона «Солнечный».
Заместитель главы Минздравсоцразвития обратилась к населению быть внимательнее находясь загородом и сразу обращаться при укусе клещей к врачам, чтобы предотвратить развитие сопутствующих болезней.
«К сожалению, наше население неохотно обращается за медицинской помощью к врачам, предпринимая порой различные методы самолечения, самостоятельно вынимая из-под кожи клеща, обращаются к врачам спустя несколько дней, или же вовсе не придают значения укусу. Такое поведение непозволительно. Необходимо сразу обращаться в инфекционное отделение или отделение хирургии, где врач назначает антигистаминные препараты, или же антибиотики, в случае, если все-таки подтверждается диагноз боррелиоза», — сказала Джиеова.
Она подчеркнула, что в лечебных учреждениях Республики имеются все медикаменты и препараты для оказания помощи при укусе клеща.
Отметим, что на месте укуса клеща образуется эритемотозное пятно, которое впоследствии увеличивается в размерах. Середина укуса остается багрово-синюшной, и горячей на ощупь. Сопутствующими признаками являются общая слабость, ломота, коньюктивит.
http://cominf.org/node/1166502263