Начался процесс формирования бюджета в Северной Осетии

Начался процесс формирования бюджета, разработан график, по которому будут работать министерства и ведомства. Нам предстоит его утвердить и неукоснительно соблюдать», — этой задачей Сергей Такоев открыл заседание правительственной комиссии по бюджетным проектировкам 11 июля.

Бюджет на 2015 год и плановый период 2016-2017 годы будет напряженным. Как и в предыдущие годы значительной концентрации ресурсов потребует исполнение серии майских указов Президента России. В следующем году, как отметила в своем выступлении министр финансов Наталья Царева, очередной этап повышения заработной платы работников бюджетной сферы потребует дополнительно изыскать два миллиарда рублей.
Как прозвучало на заседании, будет продолжена работа по обеспечению переданных на республиканский уровень полномочий по получению дошкольного образования в муниципальных учреждениях. Эта функция осуществляется в республике с 2014 года. Завершается поэтапный переход системы здравоохранения на одноканальное финансирование, а в следующем году финансовая составляющая данного процесса оценивается специалистами суммой в один миллиард рублей.
«Важным является предоставление мер социальной поддержки гражданам. Предстоит серьезная работа на уровне формирования проекта бюджета в плане проведения инвентаризации предоставляемых льгот в соответствии с критерием нуждаемости. Принятие новых мер социальной поддержки граждан должно осуществляться на основе тщательной оценки эффективности и наличия ресурсов», — подчеркнула министр финансов.
В следующем году найдет свое продолжение практика реализации государственных программ по линии министерств и ведомств. В связи с этим Председатель Правительства Сергей Такоев обратил внимание на важность внесения существенных корректив для повышения отдачи запланированных действий. До 17 июля, а это достаточно сжатый срок, органы власти должны завершить не только корректировку госпрограмм, но и представить свои предложения для окончательного формирования республиканской адресной инвестиционной программы.
Бюджет будущего года немыслим без прогнозных показателей социально-экономического развития, предельных индексов роста тарифов, прогнозного плана приватизации, обоснованных данных в части расходных обязательств и других сведений. С этой работой министерства должны справиться до 5 августа.
Пресс-служба правительства РСО-А