Председатель Конституционного суда Северной Осетии Александр Цалиев прочитал лекцию в ЮОГУ

В Юго-Осетинском государственном университете имени А.А. Тибилова (ЮОГУ) прошла встреча председателя Конституционного суда РСО — Алания, заслуженного юриста РФ, профессора, доктора юридических наук Александра Цалиева с руководством, профессорско-преподавательским составом и студентами вуза, который прибыл в республику по приглашению ректора Вадима Тедеева.
Александр Цалиев прочитал лекцию на тему: «Совершенствование конституционных норм — путь к государственно-правовому развитию Осетии».
Лекция вызвала живой интерес у профессорско-преподавательского состава и студентов вуза. Заявленная тема вызвала вопросы, на которые были даны обстоятельные ответы, в частности были заданы вопросы правового развития, совершенствования конституционных норм Южной и Северной Осетии.
По словам Цалиева, работая над своей статьей «Развитие Осетии без деления на Северную и Южную Осетии» он проводил анализ конституций обеих республик.
«Проанализировав Конституции Южной Осетии и Северной Осетии я пришел к выводу, что они довольно-таки добротные документы, некоторые положения в Конституции Южной Осетии мне больше всего импонируют, но если говорить о Северной Осетии, там мы больше связаны с принципиальным конституционным положением России, чем Южная Осетия, которая может себе позволить проявить себя на конституционном уровне более самостоятельно с учетом своей истории, народных традиций и других особенностей», — сказал Цалиев.
По завершении мероприятия заместитель председателя правительства Южной Осетии Эрик Пухаев вручил Цалиеву от имени президента Южной Осетии Леонида Тибилова орден Дружбы.
Александр Цалиев, со своей стороны, выразил благодарность президенту Республики за присужденную ему высокую награду.
«Я слышу самые положительные отзывы о Леониде Тибилове и знаю, что есть определенные значительные продвижения в восстановлении Республики, которая, испытала в прошлом достаточно много трагических моментов, тем не менее, она выстояла и стала самостоятельным государством», — отметил Цалиев.
Цалиев подарил книги юридическому факультету ЮОГУ, руководству Республики, парламенту Южной Осетии и Верховному суду, а также в дар университету был преподнесен телевизор.
http://cominf.org/node/1166502369