Благодаря работе Госавтоинспекции общее количество ДТП снижается с каждым годом – ГИБДД

В Южной Осетии, как во всем мире, дорожная безопасность — одна из самых острых проблем. Некоторые некомпетентные интернет-издания, не зная работу Госавтоинспекции, голословно критикуют данную структуру, якобы «со стороны ГАИ для обеспечения дорожной безопасности ничего не предпринимается».
Единственная служба, на которую общество возложило всю полноту ответственности, — это ГАИ, ее, как правило, и винят во всем, что происходит на дорогах. Но стоит задуматься о том, может ли одна служба справиться со столь сложной и комплексной проблемой. Чтобы рассеять сомнения и в какой-то мере ознакомить общество с работой ГИБДД, мы приведем статистические данные. Основное внимание Госавтоинспекции направлено на профилактику нарушений правил дорожного движения (ПДД), выявления злостных нарушителей ПДД. Надо отметить, что благодаря работе ГИБДД общее количество ДТП снижается с каждым годом (Примечание: к ДТП относятся случаи, во время которых погибли или были ранены люди, остальные относятся к административным правонарушениям и не попадают в статистическую отчетность).
УГИБДД МВД РЮО за истекший период 2014 года на территории Республики зарегистрировано 16 ДТП, погиб 1 человек, 16 — получили ранения. За аналогичный период 2013 года было зарегистрировано 17 ДТП, погибло 5 человек, ранения и увечья получили 23 человека. Сравнивая статистику ДТП текущего года с аналогичным периодом 2013 года, следует отметит снижение количество ДТП (на 1 случай), снизилось число погибших (на 4 человека), меньше случаев ранений и увечий (на 7 человек).
Основной причиной совершения ДТП является превышение установленной скорости на дорогах. Несмотря на неоднократные призывы со стороны Госавтоинспекции водители не соблюдают должным образом общие правила дорожного движения. Если до 2008 года по городу разъезжало около 6 тысяч машин, то на сегодняшний день общее количество транспортных средств увеличилось более чем в два раза, при том, что пропускная способность улиц города по-прежнему низкая, что безусловно приводит к нарушениям ПДД.
Во время празднования религиозных праздников на дорогах выставляются дополнительные патрульные экипажи ГАИ, в том числе с участием руководящего состава УГИБДД и нарядами ОМОН и СОБР, с целью пресечения правонарушений и не допущения совершения ДТП, что положительно сказалось на безопасности дорожного движения. Можно сказать, что благодаря плодотворной работе Госавтоинспекции повысилось самосознание водителей, все меньше и меньше автолюбителей садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения.
Уважаемые граждане! Согласитесь, что нужно разработать комплексные меры, чтобы ответственность за ДТП не лежала только на одном ведомстве. Нужно создать структуру, которая будет координировать действия в этом вопросе, и распределять ответственность, ведь безопасность наших граждан — общая забота всего общества.
УГИБДД МВД РЮО
http://cominf.org/node/1166502366