Южная Осетия готова к конструктивной работе в рамках Женевских дискуссий — полпред президента

Югоосетинская делегация готовит к предстоящему раунду Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье конкретные предложения, способствующие продвижению работы в рамках этого международного формата. Об этом в Цхинвале на встрече с сопредседателями Женевских дискуссий от ООН, ОБСЕ и ЕС заявил полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

 

Он подчеркнул, что в Южной Осетии придают большое значение работе Женевских дискуссий — важной международной площадке, где все стороны на равных могут обсуждать вопросы безопасности в регионе.
«Основным вопросом, по-прежнему, является подписание юридически обязывающих документов о неприменении силы», — сказал Джиоев.
Он поблагодарил сопредседателей за то, что после предыдущего «тяжелого раунда» они вновь посетили страны-участницы Женевских дискуссий, чтобы подготовить и обсудить повестку дня очередного раунда.
«У нас хорошие ожидания и мы, со своей стороны, готовы к конструктивной работе», — заверил полпред.
Мурат Джиоев также поприветствовал нового сопредседателя от Евросоюза Герберта Залбера, сменившего на этом посту Филиппа Лефора, и пожелал ему успешной работы.
Герберт Залбер, в свою очередь, заверил, что приложит все усилия для поиска путей к решению стоящих перед участниками дискуссий задачи.
«Я думаю, предстоящий раунд будет более результативным, и наши встречи со всеми участниками процесса будут этому способствовать», — сказал он.
По мнению участников сегодняшней встречи, работу в рамках Женевских дискуссий надо интенсифицировать.
Отметим, что сегодня же планируется встреча сопредседателей с президентом Республики Леонидом Тибиловым.
http://cominf.org/node/1166502389