Сеть 4G МТС стала доступна в 14 городах Ставропольского края

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о масштабном расширении территории покрытия сети 4G (LTE) в Ставропольском крае еще на девять городов региона. За четыре месяца с момента запуска в Ставрополье территория покрытия сети LTE МТС увеличилась в пять раз. Сегодня скоростным Интернетом «четвертого поколения» могут пользоваться более 1,2 миллиона жителей 14 городов края.

Сеть 4G МТС появилась в городах Кисловодск, Буденновск, Светлоград, Зеленокумск, Изобильный, Ипатово, Нефтекумск, Георгиевск, Новоалександровск. Помимо указанных городов 4G работает в Ставрополе, Михайловске, Невинномысске, Кочубеевском, Пятигорске. При этом с апреля текущего года средняя скорость доступа к мобильному интернету МТС выросла практически в 10 раз.

По итогам продаж розничной сети МТС в Ставропольском крае за последние три месяца наблюдается уверенный рост доли LTE-устройств, превышающий по своим объемам продажи 3G-гаджетов. Ежедневно в салонах компании продается в среднем 80 мобильных устройств, поддерживающих работу в сети 4G.

«Сегодня мы смело можем говорить о том, что у МТС самая масштабная сеть «четвертого поколения» в регионе: она охватывает все крупные промышленные города и здравницы Ставрополья, где мы наблюдаем сформированную потребность в скоростном интернете. За короткий срок в рамках инвестиционного соглашения с Правительством Ставропольского края нам удалось развернуть инновационную мобильную сеть в регионе, и мы отмечаем весьма высокий интерес жителей региона к появлению новых технологий. При этом МТС параллельно продолжает активную стройку 3G-сети, особенно в тех районах, где наблюдаются трудности с доступом в Интернет», — отметил директор МТС в Ставропольском крае Александр Сивакозов.

До конца 2014 года МТС также планирует значительное расширение сети 3G, которое охватит свыше 200 населенных пунктов края, в том числе находящихся на значительном удалении от краевой столицы. Всего в период с 2013 по 2015 годы МТС в рамках соглашения с Правительством Ставропольского края инвестирует в расширение и модернизацию сети в регионе более 2 миллиардов рублей.

Собственные сети LTE МТС сегодня работают в пяти регионах Юга России: в Ставропольском крае, Ростовской области, Республиках Дагестан, Северная Осетия-Алания, Адыгея. В планах компании до конца года — запустить сеть 4G еще в шести регионах ЮФО и СКФО.

Пресс-служба МТС на Юге России