Жителям Ленингорского района Южной Осетии на сегодняшний день выдано более 2000 пропусков на пересечение госграницы с Грузией — КГБ РЮО

В марте нынешнего года правительство Южной Осетии приняло постановление «О некоторых мерах по организации пересечения государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией в упрощенном порядке», согласно которому отдельным категориям жителей Ленингорского и Дзауского районов Республики выдаются специальные документы, дающие право на пересечение государственной границы с Грузией. Эту работу осуществляет Комитет государственной безопасности Южной Осетии.
Спецпропусками обеспечиваются лица, постоянно проживающие в выделенных населенных пунктах Ленингорского и Дзауского районов, список которых определен нормативными актами правительства Южной Осетии.
Для получения разрешения на пересечение госграницы с Грузией жителям этих районов необходимо предоставить в районное подразделения КГБ РЮО мотивированное заявление. В соответствии с установленной процедурой, пропуск выдается только после подтверждения сведений, представленных заявителем.
Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе КГБ, на сегодняшний день таких пропусков выдано уже 2147, 2356 обратившихся получили отказ.
В ведомстве отметили, что первые заявления для получения документов на право упрощённого пересечения государственной границы с Грузией поступили от жителей Ленингорского района в КГБ РЮО в конце апреля.
«В течение первых двух недель было рассмотрено 3890 заявлений, по результатам подготовлено и направлено для выдачи в Ленингорский район 1250 пропусков. Всего в мае выдано 1620 документов. В июне-июле эта работа была продолжена, по состоянию на 1 августа рассмотрено 4603 заявления, по ним выдано 2147 пропусков, 2356 обратившихся получили отказ», — сообщили в КГБ, добавив, что в процессе выдачи находится еще 247 оформленных пропусков, владельцы которых их пока не забрали.
Наиболее распространенной причиной отказа в выдаче пропусков, пояснили в пресс-службе, является то обстоятельство, что лицо в населенных пунктах Ленингорского района постоянно не проживает.
Кроме того, более 500 заявителей получили отказ по причине наличия у них паспорта гражданина Южной Осетии, который и так дает право упрощенного пересечения государственной границы.
«Также в это число входят и лица, неправильно оформившие документы на получение пропусков. В настоящее время ведется работа по повторной проверке 76 заявлений, которые были неправильно оформлены гражданами при подаче. При отсутствии причин, препятствующих выдаче пропусков, граждане смогут их получить в установленные сроки», — заверили в КГБ.
Здесь обратили внимание, что по данным администрации Ленингорского района, в населенных пунктах, определенных постановлением правительства, проживает не более 3200 жителей, которые могут иметь право на пересечение государственной границы с Грузией в упрощенном порядке.
«Среди них также есть лица, которые постоянно не проживают в Ленингорском районе. На сегодняшний день документами на право пересечения границы в упрощенном порядке (пропусками и паспортами) обеспечены свыше трех тысяч граждан, включая малолетних детей — они внесены в документы родителей, что составляет 94 процента от всех проживающих в этих населенных пунктах граждан», — уточнили в пресс-службе.
В КГБ сообщили, что прием заявлений и выдача документов продолжаются, их порядок определен в постановлении правительства, при этом срок проверки и выдачи документов, как правило, не превышает 15 дней с момента подачи заявления.
«Получить оформленные пропуска можно в здании отделения КГБ РЮО в Ленингорском районе три раза в неделю — в понедельник, среду и пятницу с 14 до 18 часов. В эти же дни можно обратиться с заявлением о выдаче пропуска», — добавили в пресс-службе.
В настоящее время, продолжили в ведомстве, недовольство работой по выдаче документов выражают граждане, которые не имеют права на получение пропусков в соответствии с действующим законодательством Республики. При этом, Пограничной службой КГБ приняты меры по информированию граждан, которым в выдаче пропусков отказано.
В КГБ обратили внимание, что вопрос пересечения государственной границы Южной Осетии с Грузией проживающими в Грузии гражданами не является проблемой Южной Осетии.
«Он может быть решен только после признания суверенитета и государственной границы Республики Южная Осетия со стороны Грузии в ходе двусторонних переговоров. Только тогда можно будет говорить об упорядочении передвижения через государственную границу граждан обоих государств и линии ее прохождения. Южная Осетия в одностороннем порядке для себя эти вопросы решила», — заявили в Комитете госбезопасности.
http://cominf.org/node/1166502608