Небольшие народы не могут опираться на принципы международного права, прекратившего свое существование — сербский журналист

Россия не должна допустить вхождения Украины или Грузии в НАТО, считает сербский военно-политический обозреватель, журналист газеты «Политика» Мирослав Лазански. В своем выступлении в Цхинвале 8 августа на международной научно-практической конференции, темой обсуждения которой стала «Геополитика нового мира после августа 2008 года. Начало геополитического передела и конфликты на постсоветском пространстве» Лазански отметил, что НАТО будет продолжать старания закрепить свои позиции на Украине.
«Я помню, когда Хрущев распорядился поставить ракету на Кубе, то американцы сказали, что у них есть всего 3-4 минуты времени, через которое эти ракеты полетят на Вашингтон. И в этот раз американцы действительно были правы. Хрущев убрал ракеты, а в ответ американцы вывели ракеты из Турции, и мир был спасен от ядерной войны. Сейчас идет повторение Кубинского кризиса на Украине. Если НАТО войдет на Украину, у России не будет тех 3-4 минут на подготовку к ядерному ответу. Это красная линия для России. Она не должна допустить входа в НАТО Грузии или Украины, так как русский ядерный ответ не будет более иметь смысла. Не имея времени для реакции, Россия останется без защиты. В НАТО хорошо знают об этом, и именно в этом направлении они идут», — сказал Лазански.
Расширение НАТО — это антироссийская тенденция, уверен сербский журналист.
«Приближение НАТО к границам России идет в рамках стратегии контроля над Россией. Американская стратегическая цель это не допустить появления нового сильного государства, каким было СССР. И разговоры о том, что НАТО расширяется в целях демократии, есть наивные думы», — считает он.
Лазански считает, что небольшие народы Южной Осетии, Абхазии и Новороссии не могут сегодня опираться на принципы международного права, так как оно прекратило свое существование.
«Как журналист, и как юрист я уверен, что международного права нет. Оно существует только между одинаковыми по силе странами. Международное право было уничтожено в бывшей Югославии, а ОБСЕ давно изжила себя как международная организация. Троих многонациональных государств в Европе уже не существует. Это Советский Союз, Чехословакия и Югославия. Международное право просто стало дискуссионным клубом, а в политике оно силы не имеет, и на его принципы просто нельзя полагаться», — сказал Лазански.
Журналист уверен, что сегодня на Западе актуальны двойные стандарты политической игры. В качестве примера, Лазански привел западное информационное пространство и методы подачи информации.
«Недавно при встрече с Израильским послом в Белграде, я узнал от него, что Израиль сегодня находится под давлением США из-за событий в Газе. И он отметил интересную деталь работы каналов ВВС и CNN. Когда показываются палестинские жертвы в Газе, тогда лица убитых видны, а когда в репортаже есть жертвы погибших и раненных в результате американских бомбежек, тогда они, почему то лица не показывают. И сейчас Израиль впервые столкнулся с работой двойных стандартов и умелым манипулированием ведущих мировых СМИ», — отметил он.
Он обратил внимание, что события, происходящие в Южной Осетии, Сербия пережила в 1999 году.
«Это один и тот же шаблон проведения войн, повторяющийся везде с небольшими изменениями. Сначала идет «сатанизация» через СМИ, затем экономическая блокада и введение санкций, потом входит «пятая колонна» через различные НПО», — описал идентичную, по его словам, для конфликтных зон систему Лазански.
Он полагает, что Южной Осетии следует воздержаться от допущения на территорию республики НПО, финансируемых из различных западных фондов, так как, по его мнению, неправительственные организации являются не последним рычагом воздействия в деле развала государств.
«В качестве примера можно взять Черногорию, где на 750-тысячное общество зарегистрировано 12 тысяч неправительственных организаций. Черногория просто чемпион в сфере деятельности НПО. В Сербии также имеется небольшое количество НПО, и все они практически финансируются из западных фондов. Вот вам практическое вхождение «пятой колонны», — сказал Лазански, добавив, что связь НПО и властей Сербии, зачастую мешает правительству принять то или иное важное решение без договора с НПО.
«Поэтому я советую вам обратить внимание на внутриполитические события, на присутствие так называемых неправительственных организаций у вас», — сказал Лазански.
В завершении своего выступления иностранный журналист подчеркнул, что удивительная история осетин, ее экологическое и географическое положение достойны сохранения, что на его взгляд, возможно только при сплоченности и единстве в своей национальной идеологии.
http://cominf.org/node/1166502600