Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от телеканала Euronews публичных извинений за искажение информации

Министерство иностранных дел РФ потребовало от телеканала Euronews опровергнуть заявление, сделанное якобы главой МИД Сергеем Лавровым о российском гуманитарном конвое, следующем на восток Украины.

В комментарии МИД РФ, размещенном на странице в Facebook, приводится цитата из репортажа об организации гуманитарного конвоя. В частности, авторы сюжета приписывают Лаврову заявление о том, что Москва сначала предлагала перегрузить на границе всю гуманитарную помощь на автомобили Международного Красного Креста, однако затем российская позиция изменилась.
«Глава российского МИД Сергей Лавров сначала говорил, что гуманитарную помощь будут перегружать на границе из машин МЧС в автомобили Красного Креста, однако затем заявил, что Киев согласен просто навесить на российские фуры украинские номера», — говорится в тексте сюжета Euronews.
МИД РФ, говоря о том, что «на самом деле Сергей Лавров однозначно заявил следующее», цитирует комментарий министра от 12 августа.
«…Мы учли все без исключения пожелания украинской стороны…, согласились на то, чтобы на наших траках появились украинские номера на время следования по территории Украины… На стадии переговоров с украинской стороны ставился вопрос о том, чтобы перегрузить груз из всех 287 траков в те, которые должен арендовать МККК. По очевидным причинам, от этой мысли они отказал ись, потому что это только осложнит и удорожит реализацию гуманитарной акции», — сказал Лавров.
Российское внешнеполитическое ведомство т акже потребовало от канала публичных извинений за искажение информации.
Напомним, Россия отправила гуманитарный конвой на Украину. Во вторник из Подмосковья выехала автоколонна грузовиков.
В ее состав вошли 287 грузовых автомобилей, которые доставят нуждающимся продовольствие, медикаменты и питьевую воду. Это 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского имущества и лекарств, 12 тысяч спальных мешков, 69 электростанций различной мощности. В среду утром конвой выехал из Воронежа в Белгород.
Источник: ЖурДом