Родственники братьев Пухаевых не обращались с просьбой предоставить им свидание с обвиняемыми – КГБ Южной Осетии

Руководитель марионеточной структуры в Тбилиси во главе с Дмитрием Санакоевым пытается создать нездоровый ажиотаж вокруг братьев Батыра и Игоря Пухаевых, которым правоохранительные органы Южной Осетии предъявили обвинение по статьям 275 (государственная измена) и 278 (насильственный захват власти) УК РФ. Об этом ИА «Рес» заявили в пресс-службе Комитета государственной безопасности.
«В связи с публикациями в СМИ «Кавказский Узел», где прозвучала информация о том, что якобы родственникам братьев Пухаевых отказано в предоставлении свиданий с обвиняемыми, КГБ считает необходимым сообщить, что в КГБ не поступало обращений от родственников Батыра и Игоря Пухаевых с пожеланием организовать встречу. Соответственно, у нас не было и оснований для отказа в предоставлении свиданий», — отметил собеседник агентства.
Кроме того, в пресс-службе КГБ подчеркнули, что возмущения родственников об отказе российскому адвокату представлять интересы Пухаевых в суде необоснованны.
«В соответствии с югоосетинским законодательством, совпадающему с российским законом, следствие оставило за собой право отказать адвокату иностранного государства участвовать в процессе. Отказ связан с тем, что статьи, по которым возбуждено уголовное дело, предполагают ознакомление адвоката с документами, составляющими государственную тайну», — пояснили в ведомстве.
Там добавили, что искусственное наращивание ажиотажа в СМИ «Кавказский Узел» и социальных сетях вокруг фигур обвиняемых исходит напрямую от руководителя марионеточной структуры Дмитрия Санакоева, который пытается оказать влияние на родственников Пухаевых, с целью создания нездоровой атмосферы вокруг данного уголовного дела.
Напомним, что Батыр и Игорь Пухаевы были задержаны 11 июля на территории Республики. 14 июля суд вынес решение об аресте Пухаевых сроком на два месяца.
http://cominf.org/node/1166502644