В Хабаровске почтят память жертв Бесланской трагедии

Представительство Республики Северная Осетия-Алания в Дальневосточном федеральном округе выступит одним из организаторов мероприятий, проводимых в регионе в память о десятой годовщине трагедии в Беслане.

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Хабаровске отдадут дань памяти погибшим в Беслане.
В 20:00 с Комсомольской площади стартует траурный автопробег по центральным улицам города. На большом экране, установленном на площади, будет транслироваться фильм «Граждане Беслана».
В 21:00 состоятся митинг и возложение цветов. По окончании митинга участники зажгут поминальные свечи и выложат ими слово «Помним». Под колокольный звон собора в небо будут запущены 186 белых шаров в память о погибших. Акция получила название «Зажги свечу в своем сердце».
Памятные мероприятия организованы Представительством РСО-Алания в ДВФО и Союзом женщин Хабаровского края.
К участию приглашаются все желающие почтить память невинно погибших и выразить свое отношение к трагедии.
Представитель РСО-Алания в ДВФО Валерий Хидиров рассказал noar.ru: «В рамках подготовки к этому мероприятию 26 августа прошло совещание, на котором присутствовали представитель министерства образования Хабаровского края, уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае, уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае, представители духовенства. На заседании обсуждались организационные вопросы. Мы передали министру образования Хабаровского края Алле Кузнецовой фильм, презентации, видеоролик, посвященные годовщине трагедии. Эти материалы станут основой «Уроков памяти», которые пройдут в школах Хабаровского края».

Пресс-служба Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ