Почему мусор в Цхинвале продолжает летать мимо урн?

О попытках мэра Цхинвала навести порядок, и облагородить улицы города путем просьб и указов в адрес столичных граждан, осведомлены практически все жители столицы Южной Осетии. К примеру, в январе текущего года, в преддверии грядущих парламентских выборов, было сделано заявление, касающееся необходимости сноса всех незаконных построек, которые возведены впритирку к первым этажам домов, разместившихся на центральных улицах крупнейшего города республики. На дворе уже сентябрь, а решение этого вопроса не продвинулось ни на йоту. Сейчас к процессу постепенно начинают подключать сотрудников органов внутренних дел.

Аналогичные заявления из уст градоначальника звучали и по поводу мусора. Действительно, с необходимостью ликвидации несанкционированных свалок можно было бы согласиться, если бы они возникали исключительно по вине горожан. Но ведь помимо нескольких центральных зон в столице нет ни одной урны, которые, как подсказывает логика, решат проблему выброса отходов намного эффективнее, чем усиление контроля и увеличение штрафных санкций. Как-то на одном из местных сайтов даже проходил опрос по поводу покупки урн для мусора, но после «очередных выборов» изделие-победитель виртуального голосования так и не появилось на улицах города. Сегодня эти редкие признаки цивилизации можно узреть лишь на некоторых центральных улицах, площади и парке, на этом список мест, где можно культурно не сорить благополучно завершается.

Проблема мусора на детских площадках решается еще более оригинально. При содействии мэрии проводится единичная уборка на протяжении длительного периода, после чего начинают звучать призывы в адрес горожан организовываться самостоятельно и брать эту проблему под свой контроль. Возникает законный вопрос, зачем нужны сотрудники мэрии, которые только призывают что-то сделать, но не оказывают в этом никакого содействия? О своих проблемах горожане и так прекрасно осведомлены, а содержать армию непродуктивных чиновников дорогое удовольствие для республики, едва сводящей концы с концами.

Еще одна проблема, которая решается в формате «запрещать, но не содействовать» — парковка автомобилей в неустановленных местах. Объединенными усилиями городская администрация, совместно с сотрудниками силовых структур проводят разъяснительную работу с жителями столицы на предмет недопущения парковки в неположенных местах, а также ввиду складирования стройматериалов на проезжих частях и тротуарах. При этом кроме запретных мер и разъяснительной работы не предпринимается решительно ничего, что бы могло улучшить ситуацию и направить ее в цивилизованное русло.

Современный Цхинвал действительно напоминает одну большую строительную площадку. Многим владельцам магазинов, занимающих фасадные помещения, абсолютно все равно как выглядит улица, на которой они работают. Строительный мусор лежит прямо на тротуарах, а кое-где и на проезжей части. Аналогичная ситуация со стоянкой автомашин. Транспортные средства днюют и ночуют на тротуарах. При этом о регулярном вывозе бытового и строительного мусора, скопившегося в контейнерах и возле них, начали говорить, только сейчас. В столице провели что-то наподобие небольшой уборки, пообещав горожанам, что подобная практика будет иметь систематический характер.

Жители столицы кивают на мэрию, а мэрия кивает на цхинвальцев. К примеру, по утверждению чиновников, сотрудники комбината по благоустройству занимаются вывозом мусора несколько раз в день. Но благодаря «стараниям» многих местных жителей, которые либо выбрасывают пакеты возле контейнера, либо делают это на полпути к нему, работа коммунальной службы превратилась из труда неблагодарного в еще и в труд незаметный. Даже очистка баков три раза в сутки не способна принципиально изменить текущее положение вещей.

Сложившаяся ситуация выглядит весьма плачевно. Большинство горожан продолжают сорить, складировать и парковаться там, где им вздумается, при этом городская администрация упорно верит в возможность решения проблемы устными призывами, не удосужившись поставить дополнительные урны, контейнеры или оборудовать специально отведенные для парковки автомобилей места.

Сегодня из уст некоторых чиновников звучат призывы по установке агитационных плакатов, посвященных соблюдению чистоты в республике. В это трудно поверить, но еще несколько десятилетий назад Южная Осетия славилась своей чистотой и никакой пропаганды на этот счет вообще не требовалось.

Сегодня внутри южных осетин что-то изменилось, люди перестали относиться к городу, как своему дому, также как и власть перестала относиться к республике, как к своему детищу, требующему как минимум заботы и ухода. Об этом наверняка следует подумать каждому жителю РЮО, бросающему очередной окурок мимо урны, и каждому чиновнику, берущему очередную взятку. Может быть, перефразируя известное изречение, пришла пора осознать, что наступило время покупать урны и потренироваться в бросании в них нового и старого мусора, в котором мы утопаем изо дня в день все больше и больше?

 

Ныхас
http://www.nykhas.ru/117637/pochemu-musor-v-ckhinvale-prodolzhaet-le/