Оргкомитет утвердил план мероприятий, посвященных празднованию 155-летия со дня рождения Коста Хетагурова

В Северной Осетии готовятся к празднованию 155-летия со дня рождения Коста Хетагурова. План проведения юбилейных мероприятий утвердили в четверг на заседании оргкомитета по председательством премьера Сергея Такоева. Основным торжеством станет традиционный фольклорный праздник «Вселенная — отечество мое», который пройдет 11 октября на родине поэта в селении Нар. Кроме концертной программы в рамках празднования будут представлены выставка народно-художественных промыслов и стилизованная выставка работ Коста Хетагурова. В Наре также пройдет финал конкурса «Ирон зараг» и международный хореографический фестиваль «Зори Алании».

«Мы приглашаем северокавказский детский хор «Юность Кавказа». Этот хор сформирован накануне олимпиады и его возглавляет народная артистка республики Ольга Джанаева. Дети уже выучили две песни на осетинском языке. Мы будем рады познакомиться с их творчеством», — сказала министр культуры республики Фатима Хабалова.

Юбилейные мероприятия включают в себя капитальный ремонт Музея осетинской литературы им К.Хетагурова, выпуск дополненного издания «Завещание» на 32 языках мира и издание альбома «100 песен и романсов на стихи Коста». В СОИГСИ запланирована международная научная конференция «Коста и мировой историко-культурный процесс на рубеже XX-XXI веков». Праздничные торжества пройдут также в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии и Южной Осетии.

http://region15.ru/news/2014/09/11/16-45/