Юнус-Бек Евкуров призвал молодежь не поддаваться на призывы к участию в боевых действиях в Сирии

Глава республики призвал молодежь не поддаваться на призывы к участию в боевых действиях на территории стран Ближнего Востока и Северной Африки. О сложной ситуации вокруг Сирии, Египта, Ливии и Ирака, возникшей в результате локальных конфликтов, Юнус-Бек Евкуров обсудил с прихожанами мечети г. Карабулак, собравшимися на коллективную пятничную молитву. В ходе беседы руководитель региона назвал вооружённый конфликт между правительственными войсками и боевиками сирийской оппозиции откровенной бойней, в основе которой лежит борьба за власть и влияние в регионе. Глава республики отметил, что эта война развязана теми, кто желает разрушения Сирии как государства.

Говоря об участии выходцев из Северного Кавказа в боевых действиях против сирийских правительственных войск, Ю. Евкуров заявил, что истинный мусульманин, имеющий сильную осведомлённость о сущности религии и полное понимание её природы, никогда не пойдет против верующих.

По его словам, только те люди, получившие глубокие базисные знания по основам ислама, могут позволить себе безапелляционные суждения по сложнейшим проблемам мировоззрения, требующим крайне взвешенного подхода и учёта тончайших теологических нюансов.

Глава Ингушетии попросил присутствующих не внимать радикальным призывам лжепроповедников, не имея соответствующих знаний и морального права, выступающих в роли защитников и пропагандистов исламских догматов, борцов за чистоту религии.

К основным факторам разлома общества в ряде стран Ближнего Востока Ю. Евкуров отнёс отсутствие сдержанности и взаимопонимания между мусульманами. Он попросил прихожан воздерживаться от шагов, выходящих за рамки элементарной человеческой морали и здравого смысла. Ислама — религия золотой середины, — призывающая к умеренности, здравомыслию, нацеленности на компромиссы и избежание крайностей. Ей чужды такие негативные явления, как радикализм и экстремизм. По его мнению, то, что сейчас происходит в этих государствах, не имеет никакого отношения к священной войне.

Завершая своё выступление, руководитель региона подчеркнул, что проводит подобные встречи с целью уберечь молодёжь от вовлечения в преступную среду.

Управление по взаимодействию со СМИ РИ