«Битва нартов»

Впервые в равнинной части Республики Ингушетия состоится Международный турнир по смешанным единоборствам M-1 Challenge 52, который по итогам народного голосования получил название «Битва Нартов». В рамках состязаний в летнем амфитеатре пройдёт супербой за звание чемпиона организации в полулегком весе, а также еще 10 поединков с участием российских и зарубежных спортсменов. К крупнейшим соревнованиям приковано повышенное внимание не только любителей боёв смешанного стиля, но руководства республики. Сегодня сразу по возвращении из Москвы Юнус-Бек Евкуров проверил готовность площадки к проведению спортивных баталий.

Руководитель региона осмотрел зрительские трибуны, рейндж и декорации, заслушал отчёты вице-премьера Мадины Гойговой, министра по физической культуре и спорту Ахмеда Котиева и представителей УГИБДД о текущем состоянии дел. По их словам, все подготовительные мероприятия завершены. Кроме Минспорта, в подготовке состязаний задействованы представители Минкульта, Коммолодежи и Комтуризма. Накануне в Магасе проведена встреча спортсменов с болельщиками. Любители смешанных единоборств получили подарки с автографами прославленных бойцов. Там же были подведены итоги конкурса «Что ты знаешь о Нартах?», победителям которого в качестве презента вручили билеты на международный турнир.

Во время проведения спортивного шоу на территории будут присутствовать медики и большое количество волонтеров, безопасность участников и гостей мероприятия обеспечат сотрудники правоохранительных органов. Турнир М-1 будет сопровождаться культурной программой с участием звёзд ингушской эстрады. На площади перед амфитеатром развернется выставка холодного оружия. Те, кому не удастся понаблюдать за схватками вживую, смогут сделать это дома, сидя у телевизора: М-1 «Битва Нартов» в прямом эфире будут транслировать телеканал «Россия 2», ГТРК «Ингушетия» и НТК «Ингушетия». Зрелищные поединки можно будет увидеть и на больших экранах, которые установят в населенных пунктах республики.

Глава Ингушетии запретил организаторам реализовывать билеты на территории амфитеатра в день проведения турнира для избежания столпотворения и очередей. А в адрес дорожной полиции прозвучали поручения принять комплекс мер по недопущению скопления автотранспорта перед амфитеатром, выставить дополнительные посты вдоль федеральной трассы, установить металлодетекторы у входа в амфитеатр. «Нужно приучать людей заранее приобретать билеты на турнир. Доведите до сведения жителей информацию о том, что их продажа будет производиться только в кинотеатре. Это делается для избежания ажиотажа в день проведения соревнований», — сказал руководитель региона.

Юнус-Бек Евкуров выразил недовольство отношением регионального Минспорта к популяризации и развитию смешанных единоборств и экстремальных видов спорта в регионе. Руководитель региона признал неудовлетворительной работу спортивного ведомства в этом направлении.

«Сколько раз мы говорили о необходимости создать несколько ведущих клубов по смешанным единоборствам, которые бы представляли республику на престижных соревнованиях и подняли бы авторитет спортивной Федерации. Но вы упорно не хотите этого делать. Поэтому нет продвижений в этих вопросах», — отметил Глава республики, обращаясь к вице-премьеру и министру спорта.

Ю.Евкуров выразил уверенность, что среди ингушской молодежи немало желающих прыгать с парашютом, проверить свои силы, волевые качества и характер. По его словам, надо создать соответствующие условия, качественнее организовать процесс вовлечения ребят в парашютный экстрим и смешанные единоборства.

«Вы привыкли ждать средств из бюджета. Очень слабо проводится работа по привлечению инвестиций. Почему мэру Назрани Алихану Тумгоеву удается успешно решать эти задачи, а у вас ничего не получается. Да потому что ему доверяют, инвестиции в город вкладываются под его личные гарантии. Неужели так трудно организовать чемпионат СКФО или республиканский турнир по смешанным единоборствам после «Битвы в горах» с учетом наличия необходимых условий. Вам надо было лишь включить фантазию и правильно организовать работу, а все возможности для этого есть», — заключил руководитель региона.

Управление по взаимодействию со СМИ