Руководство Моздокского района намерено ликвидировать очередь в детские сады к 2016-му году

Полторы тысячи детей стоят в очереди в детские сады Моздокского района. Мест в дошкольных учреждениях катастрофически не хватает. Новые сады не открывались уже давно, а старые — либо закрыты на ремонт, либо остро в нем нуждаются. Руководство района старается решить проблему. Детские сады реконструируют, одно учреждение строят в Кизляре. Власти рассчитывают, что благодаря этим мерам они смогут полностью ликвидировать очередь к 2016-му году.

Каждый день Ирина Маргиева с тремя детьми проходит мимо детсада, который сейчас на ремонте. Семья ждет когда он откроется. Тогда дети будут пристроены, а Ирина сможет устроиться на работу. Когда-то в это дошкольное учреждение ходил и ее старший сын. В 2000-ом садик закрыли на два месяца — на ремонт. Но приступили к нему только через четырнадцать лет. Под детский сад в Сухотском приспособили трехкомнатную квартиру. Ее площадь рассчитана только на шестнадцать детей.

Своей очереди в детский сад в Сухотском ждут около восьмидесяти детей. Когда дошкольное учреждение откроется — проблема решится полностью, говорит заведующая Раиса Карабер. Она постоянно следит за тем, как идут ремонтные работы.

Осыпавшаяся штукатурка, трещины на стенах и на полу, отсутствие автоматической пожарной сигнализации. Так выглядит детский сад в Нижнем Малгобеке.

Приводить в порядок старые помещения нецелесообразно. Детский сад в Малгобеке не соответствует современным требованиям безопасности. Поэтому руководство района приняло решение переселить детей в новое здание. Сейчас там ведутся ремонтные работы».

Новый детский сад расположится в правом крыле здания школы. Это оптимальное решение, говорит заместитель начальника управления образования Моздокского района Алексей Педан. Таким образом, удастся сократить расходы и экономить около четырехсот тысяч в год. Сдать объект должны к 1-му декабря.

В Моздокском районе своей очереди в детские сады ждут около полутора тысяч детей. Сейчас здесь капитально ремонтируют пять дошкольных учреждений. Для этого выделили почти двадцать два миллиона рублей.

«Эти пять учреждений позволят нам создать двести двадцать мест, при желании их можно увеличить до двухсот пятидесяти. Ремонтируются они в результате соглашения, подписанного между правительством республики, в лице министерства образования и науки, и администрацией Моздокского района», — сказал замначальника управления образования АМС Моздокского района Алексей Педан.

 

Еще один детский сад строится в селении Кизляр. Средства на это выделены из федерального бюджета. Он рассчитан на триста детей. Руководство Моздокского района уверено: полностью ликвидировать очередность удастся к 2016-му году.
ГТРК «Алания»