«Медиалогия» подвела итоги цитируемости российских журналистов за сентябрь 2014 года

Компания «Медиалогия» подвела итоги цитируемости российских журналистов за сентябрь 2014 года. http://www.mlg.ru/company/pr/3222/. Первой в этом рейтинге стала Ксения Собчак, вторую строчку занимает Николай Сванидзе, третью — Алексей Венедиктов.

Отметим, что и Собчак и Сванидзе улучшили собственные показатели, поднявшись на одну позицию за месяц. Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, возглавлявший Топ-20 в августе, на этот раз третий. Таким образом, расположение изменилось, но состав первой тройки остался неизменным. Следом разместились Максим Шевченко и Павел Гусев.
Напомним, что Ксения Собчак уже становилась лидером рейтинга цитируемости от «Медиалогии». http://jourdom.ru/news/43658, а по итогам 2013 года заняла второе место в Топ-30 (уступив только Гусеву). http://jourdom.ru/news/43954
На этот раз, как поясняют авторы исследования, источником цитирования стало открытое письмо Ксении кинорежиссеру Никите Михалкову (в журнале «Сноб» ) Таким образом, Ксения ответила на нападки в отношении себя самой и музыканта Андрея Макаревича. http://www.snob.ru/profile/24691/blog/80450).
Николай Сванидзе прокомментировал нашумевший закон об ограничении доли иностранцев в СМИ, отметив, что, по его мнению, принятый законопроект укладывается в общую тенденцию современной российской политики.
Что касается Алексея Венедиктова, то он удержал внимание общественности заявлением по поводу иностранной компании EM-Holding, консолидирующей доли миноритарных акционеров радио «Эхо Москвы». А также записью в блоге на сайте радиостанции, что он будет добиваться возбуждения уголовного дела по факту нападения на журналиста радиостанции (Артемия Веснина — ЖД). Аналогичное заявление, согласно данным «Медиалогии», он делал и августе.
Самый большой «взлет» — у главного редактора «Московского комсомольца» Павла Гусева — плюс 8 позиций за месяц. Причиной тому стали его комментарии по поводу ограничения иностранного капитала в СМИ, а также заявление, что Союз журналистов Москвы (которым и руководит Гусев) планирует учредить ежегодную награду имени Андрея Стенина в области фотожурналистики.
Андрей Колесников опустился с августа на 8 строк, и на сегодняшний день он «закрывает» этот рейтинг.
ЖурДом