В праздник Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима возглавил престольный праздник в селе Тарское

В праздник Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.), архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима возглавил престольный праздник в селе Тарское Пригородного района Северной Осетии.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Владикавказской епархии священник Савва Гаглоев, благочинный Владикавказского церковного округа протоиерей Василий Шауэрман, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Владикавказа протоиерей Константин Джиоев, настоятель Свято-Георгиевского кафедрального собора священник Иоанн Сухов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери села Тарское священник Роман Заводов, клирики Свято-Георгиевского собора протодиакон Димитрий Кондратьев и диакон Петр Евстафьев. Пел архиерейский мужской хор под управлением священника Рустика Фенченко.

Богослужение частично прошло на осетинском языке. Евангелие было прочитано на церковнославянском и осетинском языках. Перевод Литургии на осетинский язык осуществляется в рамках епархиального проекта, получившего поддержку грантового конкурса «Православная инициатива».

В архипастырском слове владыка Зосима рассказал об истории Казанской иконы Божией Матери и значении этого образа в судьбе России.

«Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком числе, как Казанская. Вся Православная Русь свято чтит Казанский образ, к нему чаще всего обращают взоры в бедах и болезнях. Благодаря заступничеству Божией Матери, по молитвам перед Казанской иконой, в 1612 году была освобождена от иноплеменных захватчиков Москва и в целом наше Отечество. Поэтому эта икона является символом силы духа и силы веры нашего народа, его сплоченности, и неслучайно именно этот день избран в качестве государственного праздника — Дня народного единства. Какой еще пример мог бы послужить объединению людей, как не тот, что явлен нам в чудодейственном освобождении Руси от погибели? Не вокруг правителя, а вокруг веры собираются люди для того, чтобы освободить Отечество от чужеземного ига», — подчеркнул архиерей.

По окончании богослужения владыка Зосима с сослужащим духовенством совершил славление Образу Господню и Казанской иконе Божией Матери.

Торжества завершилось крестным ходом и традиционной праздничной трапезой.

В 2013 году архиепископ Зосима совершил первое за последние сто лет архиерейское богослужение в старинном храме, который ныне восстанавливается в своем первозданном облике.
сайт епархии «Осетия православная»