12 ноября — День рождения Сбербанка

7 ноября 2014 года во Владикавказе в малом зале головного офиса Сбербанка по улице Коцоева состоялась он-лайн пресс-конференция председателя Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России» Александра Золотарёва, приуроченная к 173-летию Сбербанка. В работе пресс-конференции принял участие Юрий Ильинов, заместитель управляющего северо-осетинского отделения Сбербанка.

Александр Золотарев рассказал о результатах работы банка за девять месяцев текущего года, тенденциях и перспективах развития. В частности, он упомянул о запуске пакета услуг премиального уровня «Сбербанк Первый» с повышенными ставками по частным вкладам в рублях и в валюте. Возможность делать вклады в редких валютах (японская йена, британский фунт, французский франк и так далее) — хорошая новость от Сбербанка.

Основа ресурсной базы Северо-Кавказского банка — объем частных и корпоративных депозитов — за третий квартал текущего года вырос на 4% и превысил 254 миллиарда рублей. С начала этого года Сбербанк улучшил свои позиции на региональных рынках кредитования и привлечения средств как физических, так и юридических лиц.

Корпоративное кредитование — один из приоритетов банка. Важно, что доля реального сектора экономики (сельского хозяйства, агрокомплекса) неуклонно растет в структуре «ссудного портфеля» банка.
«Везде, где мы присутствуем, мы присутствуем весомо», — отметил Александр Золотарев. Сбербанк демонстрирует эффективную модель ведения бизнеса, ориентируясь как на внешнего, так и на внутреннего потребителя.

1 ноября 2014 года вступила в действие новая программа кредитования для малого бизнеса. Кредиты выдаются под гарантии созданного Правительством России «Агентства кредитных гарантий» (АКГ). В рамках этой программы можно рассчитывать на снижение процентной ставки по беззалоговому кредиту, появляется возможность реализовывать инвестиционные проекты при недостаточном обеспечении, увеличивать кредитный лимит в случае дефицита залога и так далее, и так далее.
«Наши клиенты все чаще предпочитают долгие, целевые, обеспеченные займы», — сказал Александр Золотарев. Количество кредитных заявок на новые проекты не падает, просто клиенты уходят из «коротких» денег в «длинные».

Еще одна приятная новость: в этом году журнал Глобал Финанс признал систему «Сбербанк Онлайн» лучшим розничным Интернет-банком в Центральной и Восточной Европе. «Сбербанк Онлайн» уже интегрирован в популярный сервер «Одноклассники». «Мы уходим в социальные сети», — резюмировал Александр Золотарев. Акцент на развитие электронной коммерции, создание нововй ай-ти среды, пилотный проект «Электронная деревня», — все это сегодняшний день банка.

Журналисты засыпали Александра Золотарева вопросами. Например: «Что бы Вы делали, будь Вы на месте Эльвиры Набиулиной?» Центробанк, по мнению Александра Золотарева, проводит взвешенную политику. На вопрос «Можно ли еще сократить время для получения кредита?» Александр Золотарев сообщил такую цифру: «128 клиентов имеют предодобренные кредиты». «Когда клиент сможет не появляться в банке вообще?» Ответ: «Уже может не появляться».
Корреспондент газеты «Владикавказ» задала вопрос: «Герман Греф говорил, что мы будем создавать свою систему, отличную от Мастер Кард, отказываясь от серверов, расположенных в других государствах. Как идет работа над этим проектом?» «Это поручение правительства РФ, Поручение будет выполнено. Сбербанк — один из участников, разработчиков этой системы».
Напоследок Александр Золотарев на вопрос, в чем хранить деньги, дал совет из «классики жанра»: «В чем зарабатываем, в том и хранить».
Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»