В Северной Осетии сумма гранта для начинающих фермеров достигает миллиона рублей

В Северной Осетии сумма гранта для начинающих фермеров достигает миллиона рублей. Об этом на консультативных встречах с жителями Моздокского района рассказали специалисты минсельхоза республики. Обучающие семинары прошли в селах Виноградном и Раздольном, а также АМС Моздокского района. Среди участников семинара были как начинающие фермеры, так и опытные хозяйственники. Последних особенно интересовал вопрос упрощения системы кредитования в банках, а также получения грантов.

Сумма грантов для начинающих фермеров достигает миллиона рублей. Однако чтобы поучаствовать в конкурсе, необходимо создать крестьянско-фермерское хозяйство и обзавестись лицевым счетом, где уже должно лежать не менее 100 тысяч рублей. Эти условия несколько испугали сельчан, которые планируют открыть собственное дело. В ответ специалисты минсельхоза напомнили — в сельскохозяйственной сфере сейчас активно развивается страхование и риски можно застраховать.

Гранты можно получить на развитие крестьянско-фермерского хозяйства. Также средства могут быть использованы на строительство животноводческих ферм, приобретение сельскохозяйственной техники и тепличного оборудования.

Специалисты минсельхоза обещали оказывать консультативную помощь на всех этапах подготовки. Подобные обучающие семинары для населения сельских территорий пройдут и в других районах республики.

15-Й РЕГИОН