Встреча в гимназии

Тремя пирогами и ритуальной осетинской чашей с пивом встречали 11 ноября избранного на второй срок Главу АМС г.Владикавказ Сергея Дзантиева во владикавказской гимназии №4. Это первая школа, которую он посетил после избрания на второй срок.

Тридцатишестилетний директор гимназии №4 Давид Бутаев — личность разносторонняя. Бывший старший тренер юниорской сборной республики по тхэквондо, преподаватель физической культуры (в гимназии №4 он работает десять лет) он прекрасно разбирается в живописи, любит искусство, ведь в республиканском Лицее искусств, выпускником которого он является, он учился у таких мэтров, как Армен Гаспарян, Ахсар Есенов, Фидар Фидаров… Директором школы Давид работает всего два года, но уже успел многое сделать. Он показал Главе АМС Сергею Дзантиеву и начальнику Управления образования АМС Алексею Тменову «Зал ритмики» с дорогостоящим покрытием, которое гимназии подарила федерация тхэквандо (Президент — Сергей Такоев), спортзал, кабинет начальных классов, отремонтированные уборные (за два года удалось отремонтировать крышу и туалеты). Гимназия работает в одну смену, в ней учится 656 человек. Есть ученики из Тарского, из станицы Архонской.

На встрече с учителями и родительским комитетом школы Сергей Дзантиев вновь обозначил приоритеты городской власти: «Школа и школьные учителя — это основа, хребет, стержень организации местного самоуправления города. Школа — это центр притяжения, магнит того микрорайона, в котором она расположена». Город всегда шел на «опережение»: Пять лет назад в школах города ввели школьную форму, а потом это требование было утверждено на федеральном уровне: то же самое с гимном, с массовым спортом, хоровым пением и многим, многим другим.
Учителя попросили Главу АМС рассмотреть вопрос пятидневки, так как за один выходной (воскресенье) дети не успевают отдохнуть. Все учителя единодушно за пятидневку: единственное, что их беспокоит, это то, что зарплаты могут в этом случае срезать. «Моя дочь учится в 38-й школе: там пятидневка. За два выходных она успевает отдохнуть и в понедельник с радостью бежит в школу», — поделилась своими наблюдениями одна из учительниц. Глава поручил Алексею Тменову проработать совместно с коллективом этот вопрос.

«Почему «срезали» классное руководство?» — интересовались педагоги. «Это вопрос к Министерству образования и науки. За пять лет никто из Министерства образования ни разу не был в АМС. А у вас были встречи с представителями Министерства образования?» «Только проверки с Министерства. Встреч не было», — последовал ответ. «В АМС было 135 проверок за год», — констатировал Сергей Дзантиев. «Почему у нас в сентябре была одна зарплата, а в октябре она вдруг стала значительно ниже?» — спрашивали педагоги. Алексей Тменов дал такой комментарий: «Субвенцию не выдало в полном объеме Министерство образования. Они ссылаются на то, что Министерство финансов перечислило им только базовую часть. В Министерстве образования пока нет денег, но в декабре оно обещает сделать перерасчет за год».

Но не только школьные вопросы интересуют педагогов: «Почему в районе «Терека» не работают фонтаны? Почему с проспекта Доватора утром так трудно уехать? Нельзя ли пустить дополнительные маршруты? Почему в городе так грязно? Почему молодежь вынуждена уезжать, так как не может найти работу? Нельзя ли подарить гимназии транспортное средство?» На все вопросы педагоги получили честные ответы. Что касается транспорта, то Сергей Дзантиев обещал продумать систему льготных тарифов для поездок по республике. «Надо знать свой край не только по книжкам или фильмам», — сказал он.

Говоря о летних лагерях, он спросил учителей: «Кто из вас был в лагере в Чми?» Никто. «Видели по телевизору», — говорят педагоги. «Это ваше упущение», — обратился Глава к Алексею Тменову. — Надо знакомить педагогов с нашей инфраструктурой вживую».

Завуч гимназии Элина Панайотовна Цереониди рассказала, что в школе прошел блиц-опрос среди детей «Мэр глазами детей». Вот что школьники написали в анкетах: «Наш мэр очень красивый, он стильно одевается», «Наш мэр дружелюбный, он приглашает на Танец Дружбы», «Наш мэр добрый, он раздает мороженое на праздники». От имени коллектива гимназии Элина Панайотовна вручила Сергею Шамильевичу благодарственный адрес. «Это для меня важнее, чем все награды на федеральном уровне», — признался Глава. Огромный осенний букет, который ему преподнесли в честь переизбрания на второй срок, он вручил Эльмире Саидовне Леонидовой, у которой всего одна запись в трудовой книжке: гимназия №4. В далеком 1965 году Эльмира Саидовна окончила химико-биологический факультет пединститута (сейчас это СОГУ) и сразу пришла работать в школу-новостройку: «Пока строилась эта школа, мы были в математическом лицее на Тельмана. 14 декабря мы заселились. А до этого приходили сюда убирать, чистить окна. Эта школа для меня — как дом. Здесь я двадцать два года проработала завучем, а сейчас завучем работает моя ученица Эллина Панайотовна Цереониди, она тоже биолог. У меня два взрослых сына: старший — полковник ФСБ, младший — военный врач — полковник, начмед Восточного военного округа. Внук окончил медакадемию и сейчас в Хабаровске. Внучка учится в медакадемии на стоматолога. Младшая внучка учится в одиннадцатом классе. Я счастливый человек».
Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»