В районах Северной Осетии продолжается кампания по разъяснению новой пенсионной формулы

В районных управлениях ПФР по РСО-Алания продолжаются выездные встречи специалистов с трудовыми коллективами различных организаций по разъяснению норм нового пенсионного законодательства, вступающего в силу с 1 января 2015 года. Очередную встречу в рамках информационно-разъяснительной кампании провели сегодня специалисты Управления Пенсионного фонда по Правобережному району (г. Беслан) со специалистами завода «Автоспецоборудование».

Открывая встречу, специалисты Пенсионного фонда рассказали заводчанам, что в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве вводится новый порядок формирования пенсионных прав и расчета пенсии. Трудовая пенсия трансформируется в две пенсии: страховую и накопительную. Формирование пенсионных прав будет происходить в индивидуальных пенсионных коэффициентах, а не в рублях. В рубли накопленные баллы будут переведены при назначении пенсии.

Максимальное число баллов, которое можно заработать за год — 10. Условие назначение страховой пенсии по старости — сформировать в течение трудовой жизни не менее 30 баллов. На момент выхода на пенсию баллы за каждый год суммируются и умножаются на стоимость балла. Эта стоимость будет устанавливаться государством два раза в год: 1 февраля и 1 апреля. Таким образом, размер страховой пенсии будет ежегодно расти. Учет пенсионных прав в коэффициентах (баллах), а не в живых рублях позволит эффективнее защищать пенсионный капитал граждан от инфляции.

К баллам, умноженным на стоимость, прибавляется фиксированная выплата — это гарантированная сумма, которую государство устанавливает к страховой пенсии в фиксированном размере. Все это дает размер будущей страховой пенсии.

Минимальный стаж для получения трудовой пенсии по старости к 2025 году достигнет 15 лет, тогда как сейчас он составляет пять лет. Главными параметрами, которые будут влиять на расчет пенсии, станут: размер заработной платы, длительность страхового стажа и возраст обращения за назначением трудовой пенсии.

Как объяснили специалисты Пенсионного фонда, в случае если гражданин не достиг пенсионного возраста, но большая часть пенсионного капитала сформировалась в старой системе, волноваться не стоит. Все пенсионные права фиксируются, сохраняются и будут учтены при расчете пенсии в полном объеме.

Информационная кампания среди населения республики по разъяснению будущих изменений пенсионного законодательства будет активно проводится во всех районных управлениях Пенсионного фонда. С начала года состоялось почти 200 выездных встреч в трудовых коллективах.

Пресс-служба ПФР по РСО-А