Закон «Об иностранных агентах» вынудил Фонд свободы информации принять решение о прекращении деятельности в качестве НКО в России

Закон «Об иностранных агентах», вступивший в силу 21 ноября 2012 года, вынудил Фонд свободы информации принять решение о прекращении деятельности в качестве НКО в России, пишет Lenizdat.ru. Об этом 19 ноября заявил глава Фонда Иван Павлов на пресс-конференции Анны Шароградской в НИЦ «Мемориал», где выступал в качестве адвоката директора Института региональной прессы.
Павлов признался, что не хочет больше касаться данного закона и в связи с этим планируется переформатирование деятельности Фонда свободы информации и прекращение существования НКО в юрисдикции Российской Федерации, на которую этот закон распространяется. При этом сотрудники Фонда продолжат свою деятельность, но вероятно в качестве адвокатов и предпринимателей. Также руководством не исключен вариант создания коммерческой организации за рубежом.
По словам Павлова, невозможность полноценного существования и деятельности НКО обусловлены тем, что до 90 % ресурсов структуры уходит на защиту самих себя от нападок властей. Из-за этого основная цель, которую ставит перед собой организация, не реализуется. Адвокат подчеркивает, что Фонд свободы информации является одной из крупнейших правозащитных организаций в России, со штатом профессионалов. Но даже им не удалось выдержать давление властей. Павлов предупредил, что процесс переформатирования Фонда предстоит длительный. «Процесс уже запущен. Думаю, через год мы уже будем другими», — цитирует издание Павлова.
Напомним, что ранее, 27 января ИРСИ получил предписание прокуратуры с требованием направить в Министерство юстиции заявление о включении Фонда в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента. Поводом к этому стали ряд публикаций, которые в последствии были удалены с сайта. Еще одной претензией стало участие программного директора Фонда Татьяны Толстеневой в лондонском саммите Open Government Partnership и введение номинаций «Дезорганизация года» и «Провал года» в рамках учрежденных ИРСИ Премией и Антипремией «Права знать», лидерами голосования которых стали соответственно, Госдума и «антипиратский закон». 5 сентября Московский районный суд отклонил жалобу Фонда свободы информации (ИРСИ) на признание некоммерческой организации иностранным агентом.
Федеральный закон №121 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента» был подписан президентом РФ 20 июля 2012 года. Данный акт обязывает НКО, занимающиеся политической деятельностью и финансируемые из-за рубежа, регистрироваться в качестве иностранных агентов. Новые поправки в закон дали Минюсту право самостоятельно вносить НКО в реестр «иностранных агентов». На данный момент в этом реестре Санкт-Петербург представляют только фонд «Института Развития Свободы Информации» (Фонд свободы информации) и правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга».
ЖурДом