Во Владикавказе суд вынес два положительных решения по искам неучтенных вкладчиков «Диг-Банка»

Советский суд Владикавказа, который рассматривает дела не попавших в страховой реестр вкладчиков «Диг-Банка», вынес положительные решения в отношении двух человек, сообщил сегодня корреспонденту «Кавказского узла» юрист Аслан Сосранов.
Как писал «Кавказский узел», 23 июня текущего года у «Диг-Банка», работавшего во Владикавказе, была отозвана лицензия. Арбитражный суд республики 2 сентября признал банк банкротом. С 7 июля 12 подразделений «Россельхозбанка» начали выплаты страхового возмещения. По данным председателя Национального банка республики, по состоянию на 15 октября было выплачено 1,99 млрд рублей, что является 91% от суммы страховой ответственности.
По словам юриста Аслана Сосранова, положительные решения в отношении двух вкладчиков, один из которых является ветераном ВОВ, было вынесено 24 ноября.
«Теперь нужно дождаться, когда решения вступят в силу, на это отведен один месяц. Затем документы будут направлены в Агентство по страхованию вкладов, которое должно в течение двух недель перечислить деньги вкладчикам обанкротившегося банка», — отметил юрист.
По его словам, в настоящее время в суде находится более 650 исковых заявлений.
Юрист Аслан Сосранов был назначен правительством Северной Осетии для работы с вкладчиками обанкротившегося «Диг-Банка». Он принимает документы от потерпевших вкладчиков и помогает им составить исковые заявления в суд.
1742 вкладчика «Диг-Банка» не попали в реестр выплат, несмотря на то, что у них на руках есть договоры и приходные ордера. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) пообещало включать вкладчиков в реестр обязательств обанкротившегося банка только после подтверждения их требований решениями суда. С 13 ноября вкладчикам была упрощена подача документов для подготовки искового заявления в суд.
Автор: Эмма Марзоева; источник: корреспондент «Кавказского узла»