Южная Осетия готовит договор о сотрудничестве с ДНР

Решение о признании Южной Осетией независимости Луганской и Донецкой народных республик было принято единогласно и без тени сомнения, сейчас Цхинвал готовит договор о сотрудничестве с ними, сообщил в четверг РИА Новости председатель югоосетинского парламента Анатолий Бибилов. Бибилов приехал в Россию, чтобы принять участие в проходящем 26-27 ноября III Ставропольском форуме Всемирного русского народного собора (ВРНС), посвященном теме «Глобальные вызовы — русский ответ». 
Отвечая на вопрос РИА Новости в кулуарах форума о том, чем было обусловлено признание ДНР и ЛНР и как будет налаживаться теперь процесс сотрудничества республик, Бибилов отметил, что в Южной Осетии руководствовались тем, что «и Донецкая народная республика, и Луганская народная республика, в принципе, в том же состоянии, в каком мы были в 1990-х годах». «И мы прекрасно понимаем, что людям, которые проживают в обоих республиках, нужна поддержка. И самая главная поддержка, которая нужна, политическая. И у нас никаких сомнений не было… признавать ли нам Донецкую и Луганскую народные республики. Мы обязаны были это сделать», — отметил Бибилов. 
Он также добавил, что президент Южной Осетии Леонид Тибилов «поручил министерству иностранных дел проработать процесс подготовки межгосударственного договора и подготовить его к подписанию». Глава Южной Осетии в конце мая подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и установлении с ними дипломатических отношений. На митингах в начале апреля не признавшие легитимность февральского госпереворота жители Донецкой и Луганской областей Украины провозгласили создание «народных республик», которые после проведенных в мае референдумов объявили о своем суверенитете и позже образовали союз Новороссия.

15-Й РЕГИОН